Базилика Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции (Duomo di Firenze)

File 12655В городе Флоренция в северо-центральной Италии находится Базилика Санта-Мария дель Фьоре, посвященная Деве Марии. Она была построена в готическом стиле с фасадом из мрамора в оттенках розового, зеленого и белого. Первоначально построенный Дуомо, посвященный Санта Репарата (V века), стал рушиться и тогда решили, что старая церковь была слишком ветхой для ремонта.

Строительство новой базилики началось в 1296 году с проектирования Арнольфо ди Камбио и было завершено в 1436 году под руководством Филиппо Брунеллески, который отвечал за великолепный красный кирпичный купол. Строительство массивного купола заняло почти семнадцать лет. Он был построен между 1420 и 1436. Это самый большой купол в мире, который построен из примерно четырех миллионов кирпичей и весит 37000 тонн.

Размеры базилики огромны. Длина ее 153 метра и ширина 38 метров.  В то время как в трансепте ширина увеличивается до 90 метров. Высота купола почти 115 метров и 45 метров в поперечнике. Можно подняться по 464 ступеням к вершине купола. Вид на окружающий город захватывает дух. Если вы планируете пройти этот путь, учтите, что это займет много времени.

Благоустроенная прилегающая территория площади Пьяцца дель Дуомо, включает еще два других зданиях Всемирного наследия: Кампанила Джотто и Баптистерий Сан-Джованни, прилегающие к Дуомо.

Кампанила Джотто является 85 мметровой башней, построенной между 1334 и 1359 годами и состоит из семи колоколов. Кампанила также обеспечивает великолепный вид на окрестности, но, чтобы достигнуть вершины необходимо сначала подняться на 414 ступеней. 

Баптистерий Сан-Джованни большой восьмиугольный баптистерий, который был построен между 1059 и 1128 годом. Возможно, самой поразительной чертой баптистерия являются позолоченные бронзовые двери, на которые потребовался  двадцать один год, чтобы закончить. Они состоят из двадцати восьми панелей - двадцать из которых изображают жизнь Христа в Новом Завете, в то время как остальные восемь изображают отцов церкви и четырех евангелистов.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.