Курорты Краснодарского края

 На сегодняшний день, курортный фонд, который составляют курорты Краснодарского края, равняется 13 от общего рекреационного комплекса нашей страны. Безусловно, основные курорты Краснодарского края расположены на прибрежной полосе Черного моря. Главными центрами считаются курорты Сочи, Анапы, Туапсинского района и Геленджика.

Курорты Краснодарского края известны минеральными источниками, самый известный курорт, который особенно славится своей минеральной водой, это Горячий ключ. Горячий ключ это один самых, а может быть и самый первый в нашей стране курорт, основан в 1864 году.

Курорты Краснодарского края известны своими детскими здравницами. Первое место среди детских курортов по праву отдано Анапе. Анапа имеет сильную лечебно-курортную базу. Оснащение анапских здравниц, а их в городе-курорте насчитывается более сотни, ничуть не уступает современным столичным клиникам.

Курорты Краснодарского края славятся к тому же своей универсальностью. Особенно всех обогнала опять же Анапа. Здесь можно вылечить абсолютно все. Сюда приезжают пациенты с такими заболеваниями как, сердечно-сосудистого и желудочно-кишечного трактов.

Курорты Краснодарского края, среди которых и Анапа обладают разнообразными лечебными факторами, главными из которых являются, конечно море, чистый песок и воздух, в котором повышенное количество кислорода и озона. Недаром курорты Краснодарского края, а в большей степени это относиться опять же к Анапе, прозваны природным ингаляторием.

Курорты Краснодарского края позволяют вылечить заболевания органов дыхания. Кроме Анапы курорты Краснодарского края представлены и другими. К примеру, Геленджик, место по сути уникальное. Лечебный фон в нем создает здесь пицундская сосна. Она эффективным образом лечит органы зрения, лор-заболевания, а также заболевания нервной и сердечно-сосудистых систем. Геленджик на своей территории имеет более пятидесяти здравниц.

Примерно такое же число санаториев и профилакториев принял у себя, в своей прекрасной курортной зоне Туапсе и его район. Также как и остальные курорты Краснодарского края Туапсе отличается универсальностью и принимает пациентов со всей России. Особенно, Туапсинские здравницы славятся спа-процедурами.

Курорты Краснодарского края сосредоточены не только в прибрежной зоне Черного моря. Такие курорты Краснодарского края как Лабинск, Хадыженск, Горячий Ключ лежат в предгорных районах и на них с успехом проходят реабилитацию и лечение пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и заболеваниями сердца.

Курорты Краснодарского края известны своим грязевым, сероводородным, и минеральным источникам. Кстати всеми вышеперечисленными лечебными факторами, обладает король, среди черноморских курортов-курорт Сочи.

Далее подробно следует остановиться на двух самых распространенных факторах курортной терапии. Это минеральные источники и климатолечение. Водяные источники здоровья. Курорты Краснодарского края, обладающие минеральными водяными источниками, дают большие возможности для профилактики и лечения заболеваний. Минеральные воды Кавказа используются как для наружного, так и внутреннего применения.

Пожалуй, самым известным курортом, использующим силу природных минеральных источников, является Горячий ключ. На этом курорте есть водолечебница и питьевые бюветы, где лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, органов кровообращения.

Активно применяются минеральные воды для лечения в Анапе, Сочи, здравницы Апшеронского, Ейского, Лабинского районов края.

Климатолечение. Многие пациенты, посетившие курорты Краснодарского края утверждают, что даже не заметили, как прошло их излечение. Процесс лечения проходит во время морских процедур и солнечных ванн, а также в процессе дыхания целебным воздухом, который настоян на ароматах сосны и можжевельника. Курорты Краснодарского края, а точнее будет сказать их климат, позволяет успокаивать и тонизировать нервную систему, активизировать органы пищеварения, дыхания и кровообращения.  Наиболее эффективным способом лечения, который практикуют курорты Краснодарского края, является совмещение климатолечения с оздоровительными процедурами, такими как, массаж, аппаратные физиотерапевтические процедуры, морские ванны.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.