Все о нарзанах города-курорта Кисловодска

 Кисловодск находится в предгорьях центрального Предкавказья, в долинах рек Ольховки и Березовки, впадающих в речку Подкумок. Кисловодская котловина окружена горами.

Кисловодск является климатическим и бальнеологическим городом - курортом. Южный и крупный курорт Кавказских Минеральных Вод. Основные лечебные факторы города – это нарзан, терренкур и климат.

Климат благоприятный: большое количество солнечных дней, чистота горного воздуха, умеренная влажность, ветра почти отсутствуют.

Нарзан применяют в ваннах для лечения сердечно - сосудистых заболеваний, а также и для питьевого лечения ряда заболеваний. Слово «нарзан» произошло от кабардинского «Нарт - сана». Где «Нарт» - богатырь, «Сана» - вода. Живительный напиток сказочных богатырей Нартов. В записях лейб-медика Петра I Шобера упоминается о роднике, который находится вблизи Пятигорья.

Впервые источник исследовал академик Палас П.С. в 1793г. Уже в 1803г. была основана крепость у Кислого колодца, и называлась она Кисловодской слободой, а в 1903 стал называться город Кисловодск.

Доломитный и сульфатный нарзаны имеют применение для лечения желудочно-кишечного тракта и стабилизации обмена веществ. Во время Отечественной Войны город Кисловодск, стал крупнейшей госпитальной базой. Кроме обычных средств и хирургической помощи, медики использовали природные факторы: нарзанные ванны, терренкур, грязи, климатолечение.

Истории о могуществе Богатырь – воды имели реальность. Однажды тяжело контуженный воин, потерявший слух и речь, находясь в ванне, неожиданно для всех громко закричал: «Нянечка, дайка водички потеплее!» Весь персонал сбежался к кабине. К контуженному вернулись и слух, и речь. Нервные клетки оживило улучшенное кровообращение.

Нарзанная галерея была построена английским архитектором Уптоном С., в стиле «готического романтизма». Главное назначение галереи – обслуживание отдыхающих на курорте минеральной водой. Во всю длину зала расположены питьевые бюветы, из них можно набрать нарзан в стакан. У каждого бювета есть надпись, из какого источника поступает минеральная вода: доломитного, обычного, сульфатного, теплого или холодного.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.