Исторический экскурс в зарождение Венеции

File 14349 Во времена, когда Римская империя стала клониться к закату, Х регион Италии ( Венетия и Истрия) становится самым беспокойным районом империи. Жители этого региона, который стал одним из самых опасных, решают оставить свои земли и искать убежище на островах лагуны. И в 810 году группа людей под верховенством Анджело Партечипацио покидает Маламокко и начинает обосновываться на островах в центре лагуны.

Новые поколения, которые выросли в изгнании уже не могли представить себе существование в другой обстановке и научились извлекать выгоду из географического положения своего города.

На сегодняшний день в городе сохранились лишь малые свидетельства тех времен – руины сооружений, относящихся к VIII, IX, X векам, обнаруженные на островах Торчелло и Мурано, а так же встроенные в сооружения самой Венеции. Следы беженцев с материка, которые покинули свои жилища и перенесли свой традиционный уклад жизни на заселенные острова лагуны.

Византийские влияния, которые прослеживаются в структуре Дворца дожей и византийских арках, в древних корнях кладки собора Святого Марка и в его мозаиках, в некоторых церквях и в памятниках старины пришли на смену традиционному укладу переселенцев.

После – готика, которая отождествляла развитие искусств и ремесел, экономического подъема и могущества Венеции.

Восточные влияния отображены в убранстве собора Сан Марко, Ка д Оро и других дворцов, которые отличаются довольно скромными размерами.

Идеалы эпохи Возрождения отображенные в облике Пьяццы и Пьяцетты Сан Марко соединяют венецианские и римские традиции, подготовившие культурную почву того времени.

Венеция XVIII века находится вне истории. Мимо нее проходят промышленные и политические революции, делаются научные открытия, однако она живет сама по себе.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.