Начать свой блог

Блог путешественника Max76

Гора Рорайма - затерянный мир

 Гора Рорайма (Roraima) – это столовая гора, расположенная в Южной Америке. Она находится на стыке Венесуэлы (национальный заповедник Канайма), Бразилии (штат Рорайма) и Гайаны. Высота горы из песчаника в точке соединения трех границ достигает 2723 м. Ее вершина – плато, площадь которого насчитывает около 34 км. кв.

Туризм в Китае

 На всей планете существует лишь три страны, обладающих запасами всех природных ресурсов. Это США, Россия и Китай. Первые две уже были мировыми лидерами, Поднебесная начинает занимать это место сейчас, и останется ей, как думается надолго. Страна, в которой изобрели шелк, порох, бумагу становится в наши дни одной из самых привлекательных и в плане туризма.

Многообразие религий (даосизм, буддизм, поклонение предкам, ислам, христианство), среди которых особое место занимает конфуцианство, породило ни на что не похожую, уникальную культуру религиозного строительства. Например, в Шанхайском храме Лонгхуя находятся 500 статуй золотого Будды.

Не скулите и не нойте

 Канадец Рик Хансен в 27 лет стал инвалидом, попав в автокатастрофу. Его удел был – инвалидное кресло. И этот человек решил совершить кругосветное путешествие!

Сначала появилась мечта. Затем Хансен решил испытать себя: «Смогу ли?». И вот решение принято. Состоялась консультация с психологом. Потом началась прокладка маршрута путешествия. Были куплены географические и дорожные автомобильные карты. Сначала маршрут вышел длиной более 90 000 км. Потом Рик его сократил до 45 000 км. Еще одна коррекция, и маршрут уложился всего в 40 тысяч километров.

Нужны были деньги для кругосветного путешествия, Хансен отправился в Королевский банк. Эдгар Кайзер, президент банка, великодушно пожертвовал 50 000 $ на это дело из своего семейного фонда.

Турция или Египет: шопинг, экскурсии лечение и спорт!

File 4625

Задаваясь вопросом: Египет или Турция, туристу нужно опираться на рассказы таких же туристов. Ведь у каждой страны и у каждого зарубежного отеля есть свои минусы и плюсы.

Шоппинг

Здесь ответ однозначен: Турция – самое подходящее для любителей шоппинга место.

В каждом курортном местечке работает масса лавок и магазинов. Здесь вы увидите, что душе угодно! Текстильные изделия и одежду, ковры и ювелирные украшения, не говоря уже о всяких небольших приятных мелочах.

На египетских курортах выбор покупок ограничивается, в основном, изделиями местных умельцев, воспринимать которые можно, разве что, как сувениры.

Экскурсии и достопримечательности

Вот здесь выбор сделать, пожалуй, сложнее всего. И Турция, и Египет – страны с очень богатой тысячелетней историей. Эти две сказочные страны овеяны массой древних мифов и легенд, и обе хранят чудеса света.

Гранд-Титон – национальный парк США

 Из национального парка Йеллоустоун мемориальная дорога имени Джона Д.(младшего из Рокфеллеров) приведет вас в парк поменьше – Гранд-Титон – Национальный парк США площадью 1257км2 - часто незаслуженно забываемого на фоне его великого соседа, хотя здесь тоже есть на что посмотреть, да и обстановка в целом, если честно, здесь гораздо спокойнее.
Зубчатые вершины хребта Титон, над которым возвышается гора Гранд-Титон (4197м), покрыта ледниками, спускающимися до высокогорных равнин.
Главная достопримечательность парка – это Захолустье Джексона – восьмидесятикилометровая долина, по которой течет спокойная река Снейк (1670км), впадающая в реку Колумбия, а та через штаты Айдахо, Орегон и Вашингтон – в Тихий океан. В этой долине есть много красивых озер.
Дорога парка Титон поведет вас на юго-восток от озера Джексон, открывая перед вами потрясающие горные пейзажи.

Гейзеры в Национальном парке Йеллоустоун (Северная Америка)

 В Национальном парке Йеллоустоун природа демонстрирует свое могущество. На обширной территориальной местности парка имеются и озера, и реки, и каньоны и даже пещеры. Озерный водоем Йеллоустоун, входит в число самых крупных высокогорных озер на континенте, расположенное по центру Йеллоустоунской кальдеры, самого крупного супер-вулкана в Северной Америке. Больше половины территории парка покрыто застывшей(окаменевшей) лавой; кроме того, парк известен и по праву гордится нахождением на его земле одного из пятерки существующих на планете гейзерного поля. Гейзеры вырываются наружу, когда вода закипает и вырывается на поверхность земли вместе с паром. Некоторые гейзеры бьют постоянно, а некоторые лишь время от времени. Их сила настолько велика, что столб воды может быть высотой с дерево или даже дом. Самый высокий гейзер, бьющий лишь иногда, называется Пароход. Высота его водной струи может достигать сто двадцать метров, каждое извержение выбрасывает наружу тысячи тонн воды.

Национальный парк Джошуа-Три (США)

 Национальный парк Джошуа-Три в Калифорнии занимает площадь 3213км2 и объединяет две пустыни: чуть более прохладную, влажную и высокогорную пустыню Мохаве на севере и засушливую пустыню Колорадо на юго-востоке. Парк, 90% которого – девственно-нетронутые земли, наглядно демонстрирует процветание растительного мира даже в условиях суровой засухи. Помимо характерных деревьев юкки коротколистной, давшей имя парку, здесь есть и пальмовые рощи, и заросли кактусов, и колючие кусты можжевельника. «Дерево Джошуа» - самое крупное в семействе юкка, встречается только в пустыне Мохаве, в северной части парка. Деревья достигают восемнадцать метров в высоту и сто двадцать сантиметров в обхвате. Возраст старейших деревьев в парке предположительно девятьсот лет. Своим названием этот вид обязан мормонам, которые пересекали эту пустыню в середине девятнадцатого века. Дерево напомнило им о пророке Джошуа (Иисусе Навине), дальнейшее уже стало историей.

Советы по выбору туристического рюкзака

 Для туриста одной из необходимых вещей является рюкзак. Но его нужно правильно выбрать. Он должен быть удобным, достаточно вместительным и практичным.

Штат Керала (Индия)

File 36419

 Керала расположена на юго-западе Индии, территория штата вытянулась на шестьсот километров вдоль побережья Аравийского моря. Его природа уникальна: могучие горы, покрытые густыми зарослями экзотических деревьев, золотые пляжи, благоухающие плантации специй и чая, необыкновенно красивые заводи и лагуны с маленькими островками, по которым можно совершить увлекательнейшую водную прогулку на «плавучем доме» или houseboat. Одним словом, побывав в Керале, вы согласитесь с мнением авторитетного журнала National Geographic, который включил Кералу в десятку райских уголков мира.
Керала подарила миру мудрость аюрведы. Наверное, только в таком поистине благодатном уголке Земли и могло возникнуть учение о гармонии души, мыслей и тела, без которой немыслимо долголетие. Аюрведические центры с удовольствием поделятся с вами своими знаниями и помогут вновь обрести молодость, бодрость духа и здоровье.

Национальный парк Сагарматха (Непал-Тибет)

 Джомолунгма, Мать-богиня Земли – так тибетцы почтительно называют высочайшую вершину мира. Остальной мир знает ее под названием Эверест – пик, вознесшийся на 8848м на границе Непала и Тибета. Непальцы называют Джомолунгму Сагарматха – Небесный король. В 1976 году в регионе Кхумбу Химал был основан одноименный национальный парк.
В северном крае национального парка гора Сагарматха свысока поглядывает на соседей - Лхоцзе (8516м), Макалу 1 (8463м), Чо-Ойю (8201м) и Нупцзе (7879м), окруженных «королевским двором» шеститысячников. Этот «королевский двор» почитается непальцами как обитель богов.
Языки гигантских ледников спускаются в глубокие долины, крупнейшие из которых берут начало на горах Лхоцзе, Кхумбу, Имджа, Нгозумба и Нагпа. Площадь парка – 1243 км2, вход в него находится между селениями Джорсале и Монджо, на высоте 2845 метров. Перепад высот в парке около шести тысяч метров.
 

Турция или Тайланд? Что выбрать?

File 4652

Итак, где же лучше отдохнуть? В Таиланде или Турции? При примерно одинаковых ценах, у каждой из этих стран имеются определенные отличия. Давайте перечислим основные достоинства и недостатки отдыха в Турции и Таиланде:

Аляска - Канада. Национальный парк Клуэйн (Kluane National Park and Reserve)

 Аляска - Канада. Национальный парк Клуэйн (Kluane National Park and Reserve).
Севернее Хейнс-Джанкшена, двигаясь по Трансаляскинскому шоссе, дорога идет выше, к вершине под названием Биар-Крик (Медвежий угол - высота 997 метров), а оттуда сразу на следующую вершину, Бутильер (1000 метров). Шоссе проходит по западному побережью Клуэйн - самого большого озера на всей территории Юкона ( 400 квадратных километров), находящегося как раз под этим перевалом.

Оформление визы в Индию

Как правильно начать оформление документов?

Чтобы начать оформление документов Вам для начала необходимо заполнить анкету на английском языке. При ее заполнении запрещается ставить в форме знаки препинания.

После ее заполнения, сделайте ее копию в 2-х экземплярах, и поставьте свою подпись, не забудьте наклеить на каждый экземпляр по одной фотографии.

Если у Вас 2-ва гражданства, Вам нужно заполнить форму для иностранцев на английском языке и подколоть к визовой анкете.

Перед оформлением визы проверьте Ваш загранпаспорт, его действительность должна быть как минимум 6 месяцев, чтобы Вы смогли вернуться из путешествия.

Виза должна иметь свободную страницу.

Если Вас пригласили в Индию к визовым документам нужно приложить приглашение, заверенное органами государственной структуры и наличии ксерокопии человека который прислал Вам приглашение.

Алло, полиция!

File 26775

Отправляясь в другую страну, будь то по работе, учебе или просто отдохнуть и набраться приятных впечатлений, у вас есть «шанс», не зная местных законов и обычаев, столкнуться с блюстителями правопорядка, проще говоря, с полицией. Что делать, если такое, к примеру, случилось с вами в США.

Отдых в Египте. Чем заняться и как развлечься в Египте

File 1606

Египет манит миллионы туристов своими великолепными пляжами и теплым морем. Но не только море и пляжи привлекают отдыхающих, но и разные виды отдыха и развлечений, многие из которых больше нигде в мире не встречаются. Только в Египте сочетаются такие виды развлечений, как отдых на пляже и экскурсия к великим египетским пирамидам, прогулка к горе Синай и дайвинг.

В Красном море очень много коралловых рифов. Некоторые из них так близко к берегу, что можно надеть маску с трубкой и заглянуть под воду, где перед Вашими глазами откроется волшебный мир морских обитателей и растений. В Египте есть суда, дно которых прозрачное. Это специально придумано для тех туристов, которые боятся спуститься под воду с аквалангом или маской. Это очень удобно и безопасно: туристы спокойно наслаждаются картиной подводной жизни и могут даже сфотографировать и снимать на видео увиденное.

Национальный парк Пхукрадунг в Таиланде

Наиболее доступный и популярный национальный парк в провинции Лоей, а этих парков тут до черта и больше. По сути, это плато высотой около 1300 м над уровнем моря, и эта высота плюс удаленность и запертость от всяческих морей позволяют расти тут всему чему ни попадя, но только не тропической флоре. Поэтому зимой тут сыро и туманно, а ночью температура падает до нуля. Этой экзотичностью Пхукрадунг и берет.

Главная прелесть парка, впрочем, заключена в величественных плоских утесах (самая высокая точка 1325 м), с которых открывается захватывающая перспектива. Есть сосны, травяные поля с дикими цветами и девять пещер с рисунками первобытных людей.

Всего разработано около 50 км трековых путей. Одним днем обойтись явно не удастся.

В мокрый сезон (с 1 июня по 30 сентября) парк закрыт, в октябре грязища, хотя водопады в самый раз. В декабре кленовый листопад, и это почти подмосковная или канадская осень, а в апреле цветут дикие розы и рододендроны.

Город Аллахабад (Праяга)

File 11968

Город Аллахабад (старинное его название Праяга) расположен на месте слияния Ганга и Джамны, а такие места почитаются в Индии как священные.

Особый оттенок величия придает этому городу и то, что, по легенде, здесь в Ганг впадает и невидимая небесная река Сарасвати. Он известен тем, что в нем каждые 12 и каждые 6 лет проводятся массовые священные омовения, и сюда стекаются миллионы паломников из всех областей Индии. В дни таких праздников проводятся и яркие богатые ярмарки, тоже привлекающие людей.

Посетители страны посещают город, отдавая знак уважения памяти великого индийца Джавахарлала Неру, который здесь родился в 1889 г. и здесь занимался своей активной политической деятельностью.

Поездка в Таиланд. Туристический шопинг

Королевство Таиланд расположено в Юго-Восточной Азии между Индией и Китаем с территорией 514 тыс км2 и населением 53.8 млн. человек. Около 93 % жителей страны исповедуют буддизм, а её лидером и национальным символом является король.

Климат Таиланда носит влажный, тропический характер, средняя температура которого составляет около 27 С.

Каждому туристу, отправляясь на отдых в такую экзотическую страну, всегда хочется что-то привезти в качестве сувенира. Таиланд славится своими изделиями из шелка и хлопка, серебра и бронзы, керамикой, ювелирными украшениями, изделиями из кожи экзотических животных, произведениями искусств, а также своими рубинами и сапфирами.

Священный город Матхура

File 2142

Это священный город бога Кришны, расположенный на берегу Джамны. Здесь, согласно мифам, он родился в тюрьме, куда была заключена его мать злым правителем Кансой, который был ее братом. Причиной его немилости стало то, что ему предсказали, будто он будет убит своим племянником, а поэтому он разрешал лишь мужу навещать ее в тюрьме, а всех новорожденных приказал истреблять. Но когда родился Кришна, стражи были усыплены высшей силой бога Вишну (воплотившегося в Кришну), и отец смог унести мальчика на другой берег реки и отдать там на воспитание в семью пастухов, где Кришна и вырос, став пастухом.

Побывав на острове Шри-Ланка, вы позабудете все на свете!

File 14228

Какие традиции есть на острове? На острове присутствует разнообразие праздников, которые углубились корнями в прошлое. Самым популярный из праздников есть вынос «Зуба Будды», во время этого праздника принимают участие слоны, торговцы, люди с факелами.

Еще есть праздник, проходящий на берегу озера «Бейра», он является очень красочным и интересным. Жители острова посвящают свои праздники богу «Сканде», который есть сыном «Шивы», каждый желающий может поучаствовать в организации праздника.

Чем известностна Шри-Ланка? Сегодня остров известен красивым оформлением дерева, слоновой кости и изготовлением плетеных изделий. Местные жители выращивают чай продаваемый во многих странах мира, а в шахтах добывают драгоценные металлы.

Тайская столица слонов - Сурин

Официально признанная тайская столица слонов, этакий Элефант-ленд. Слоновий имидж Сурин всячески лелеет и нежит, потому что другим выделиться не может. А история города началась с того, что из слоновьего загона в Аюттхае сбежал королевский белый слон, и чтобы поймать его, пригласили людей именно из этой глуши. Они с задачей справились, и им было даровано право основать город, что они и сделали, объединив несколько деревень и назвав его Сурин.

Город оживает раз в год — в третий уик-энд ноября, когда на местном стадионе проводятся ежегодные слоновьи торжества: гонки на слонах, драки на слонах, перетягивание каната на слонах, футбол слонов, волейбол слонов и прочие развлечения. Негатив заключается во вздутых ценах на все.

Кроме слонов, Сурин привлекателен в плане покупки дешевого и качественного серебра. Можно использовать город и как базу для поездок к кхмерским развалинам.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.