Тайская столица слонов - Сурин

Официально признанная тайская столица слонов, этакий Элефант-ленд. Слоновий имидж Сурин всячески лелеет и нежит, потому что другим выделиться не может. А история города началась с того, что из слоновьего загона в Аюттхае сбежал королевский белый слон, и чтобы поймать его, пригласили людей именно из этой глуши. Они с задачей справились, и им было даровано право основать город, что они и сделали, объединив несколько деревень и назвав его Сурин.

Город оживает раз в год — в третий уик-энд ноября, когда на местном стадионе проводятся ежегодные слоновьи торжества: гонки на слонах, драки на слонах, перетягивание каната на слонах, футбол слонов, волейбол слонов и прочие развлечения. Негатив заключается во вздутых ценах на все.

Кроме слонов, Сурин привлекателен в плане покупки дешевого и качественного серебра. Можно использовать город и как базу для поездок к кхмерским развалинам.

Доехать из Бангкока реально автобусом (7 часов, $7) и поездом на У бон (примерно столько же по времени и деньгам). С гестхаусами без проблем ($5), еда на улице дешевая. Местный народ живет неторопливо, по-деревенски. К северу от Сурина расположены специализированные «серебряные» и «шелковые» деревни, к востоку — «корзинные».

К югу раскинулся лесопарк Пханомсавай (S-15, Phanom Sawai) с холмами и большим Буддой в позе медитации.

В городе наблюдается небольшое количество европейцев, живущих тут постоянно и женатых на тайках. Впрочем, половину населения в провинции Сурин составляют кхмеры, оставшиеся тут еще со времен империи Ангкор.

Окрестности: Прасат— деревня, вокруг которой этих самых прасатов времен империи Ангкор несколько. Все они датируются XI—XII веками и, как правило, это три «кукурузины» на одной платформе. Главный из них, Банплуанг (Ban Phluang), недавно отреставрирован, и там еще есть каменный лин-тел, изображающий Индру, едущего на слоне.

Бантакланг— самое сердце Элефант-ленда, деревня, где люди отлавливают в лесах слонов, а потом их качественно дрессируют. Отсюда слоны попадают на ноябрьский праздник в Сурине. Занимается этим делом субэтнос, называющий себя «суай» и не желающий принадлежать ни к тайцам, ни к лаосцам. Есть музей, где представлены грандиозный скелет слона и инструменты, при помощи которых слонов тренируют. Сложность посмотреть самих слонов состоит в том, что весь день они на работе в джунглях и никаких шоу для туристов не устраивается.

Бурирам (YV-45, Buriram) — провинциальный центр, нередко использующийся в качестве базы перед поездкой в Пханомрунг. Народ занимается шелком и ловлей слонов. Есть краеведческий музей, где все на эту тему. Есть памятник какому-то генералу, собравшемуся в поход на слоне. К югу от города, по пути к Пханомрунгу стоит потухший вулканчик-холм высотой 265 м Каокрадунг (Khao Kradong), на вершине которого озерцо. Еще дальше — птичий парк (Suan Nok), который весьма оживлен зимой засчет пернатых мигрантов с севера.

Сисакет — город, в окрестностях которого много кхмерских прангов-«кукурузин» и деревенского народа, занятого шелком и ремеслом по бамбуку. По дороге из Сурина проезжаешь несколько прасатов, из которых наиболее выдающиеся два: большой и малый Сакампхенг (Wat Sa Kamphaeng Yai and Noi), оба X века.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.