Аляска - Канада. Национальный парк Клуэйн (Kluane National Park and Reserve)

 Аляска - Канада. Национальный парк Клуэйн (Kluane National Park and Reserve).
Севернее Хейнс-Джанкшена, двигаясь по Трансаляскинскому шоссе, дорога идет выше, к вершине под названием Биар-Крик (Медвежий угол - высота 997 метров), а оттуда сразу на следующую вершину, Бутильер (1000 метров). Шоссе проходит по западному побережью Клуэйн - самого большого озера на всей территории Юкона ( 400 квадратных километров), находящегося как раз под этим перевалом.
На площади национального парка в 22 тысячи квадратных километров есть много уголков нетронутой природы - это и высокие горы, и огромные ледники, и места с субарктической растительностью.

Самая высокая вершина в Канаде - это гора Логан (5959 метров). Внизу на более "приемлемой" высоте, живут черные медведи, волки, снежные бараны,северные олени и маралы. На западе лежит непроходимая Ледяная гряда, которая с высоты птичьего полета напоминает лунный пейзаж, только слепленный изо льда и снега. Учитывая огромные размеры парка, не удивительно, что он находится под охраной ЮНЕСКО с 1980 года вместе с парком Врангель-Сент-Элайас, с которым он граничит на западе. На Аляскинской трассе мало мест, откуда можно добраться до Национального парка Клуэйн пешком, и вы не сможете пройти дальше подножия ледника. Но вместо этого вы можете подняться на маленьком самолете из городка Беруош на севером берегу озера Клуэйн и полюбоваться захватывающим дух горными пейзажами.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.