Знаете ли Вы, что, по версии ЮНЕСКО, самый красивый европейский город находится в Хорватии?

File 10252Хорватия – очень живописная местность, часть бывшей Югославии. Страна расположена на берегу Адриатического моря, на юге Центральной части Европы и в западной части Балканского полуострова. На юге Хорватия граничит с Черногорией, на севере – со Словенией, на востоке – с Венгрией и Сербией.

Климат в стране разнообразный: от умеренного континентального в центральной части до настоящего средиземноморского на побережье. Лето жаркое, зима достаточно мягкая, с большим количеством осадков. Лучшее время года для поездки в Хорватию – это лето или осень.

Хорватия пережила и падение Римской империи, и времена Венгерско-Хорватского государства, и правление дома Габсбургов, а также бесконечное число войн и нашествий: в 13-ом веке по Далмации и Паннонии прошли татаро-монгольские полчища, в 15-17 веках сюда вторглась Османская империи. Все эти события наложили неповторимый отпечаток на культуру страны. Бесценное историческое наследие хранят города и области (жупани) Хорватии.

Множество туристов в Хорватию привлекает необычайно уютная атмосфера, где-то даже домашняя. Здесь почти не встретишь огромных шумных отелей с громкими вечерними дискотеками, анимацией, аквапарками и безудержным шопингом. Зато можно посетить разнообразные экскурсии. Здесь в архитектуре городов и маленьких местечек переплетаются разные эпохи. Можно бродить часами по узким улочкам старых городов, любоваться необычайно живописными видами скал, спускающихся к морю замечательного лазурно-бирюзового оттенка.

Необычайно популярны среди туристов пляжи Хорватии. Тут практически нет чисто песчаных пляжей. Подходы к морю каменистые, берега скалистые. Ближе к Черногории становится больше пляжей с мелкой галькой и галькой с песком. Исключение представляет собой полуостров Истрия, где можно встретить великолепные песчаные пляжи.

В первую очередь в Хорватии следует отправиться в Загреб – ее культурный и исторический центр, где находятся красивейшие памятники архитектуры. Старый город (Верхний) раскинулся на холме, его называют Медвещак: здесь располагаются Хорватский парламент, Кафедральный собор, пешеходная улица Ткалчичева. Из Верхнего города в Нижний можно попасть с помощью фуникулера. Город напоминает Вену своими дворцами и соборами в стиле барокко. В Загребе проводятся театральные и музыкальные мероприятия, кинофестивали, праздники спорта. Не менее интересным будет для любого туриста посещение музеев и картинных галерей.

Дубровник, по версии ЮНЕСКО, наряду с Амстердамом и Венецией – самый красивый город Европы. Большая часть местных построек Готической эпохи и эпохи Ренессанса была разрушена сильным землетрясением 1667 года, до наших дней сохранились только стены старого города, на территории которого находятся этнографический музей, музей мореплавания, дворцы, монастыри, храмы и художественные галереи.

Отдых в Хорватии станет для вас поистине незабываемым. Огромное количество исторических достопримечательностей, море, солнце, скалы, чистейший морской воздух и потрясающие виды привлекают сюда с каждым годом все больше туристов.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.