Чехия. Брно

 Город Брно расположен на северо-западе Чешской Республики. Как каждому чешскому городу ему, есть, что показать, и есть чем удивить своих гостей. Символами города являются колесо и крокодил, чье чучело висит на цепях в Старой Ратуше города. Легенд о происхождении такой необычной символики много, но слушать их лучше на месте в Брно.

В Брно огромное количество Средневековых соборов и монастырей. В одном из них, проводил эксперименты над душистым горошком, выводя законы наследственности и изменчивости, сам Грегор Мендель, основоположник науки генетики.

В пригороде Брно, раньше это была деревенька Аустерлиц, молодой Наполеон разгромил мезальянс русской и австрийской армии, меняя историю Европы на многие лета.

Каменные, извилистые улочки Брно, петляют от одного исторического памятника к другому. Вскрывая по дороге гостям, то тайны отцов иезуитов, то вкус местного, из маленьких шишечек хмеля приготовленного, пива. Хорошо его продегустировать можно, если уйти с оживленных туристских маршрутов, именно в те броварни, где преобладает местное население. Цена на бокал пива будет раза в три меньше, а качество напитка выше. Хорошо заказать к пиву запеченные свиные ножки, шпигованные чесноком с гарниром из цветной капусты. А запах колбасок из 7 видов, рубленного мяса, кнедлики и клецки лучше всего помогают постигнуть дух Средневековой Чехии.

2 комментария

Bonatta аватар
Bonatta | 19.01.2012 - 22:24
7538 баллов

В некоторых отелях очень скудный завтрак :)

Bonatta аватар
Bonatta | 19.01.2012 - 22:33
7538 баллов

В частности в Slovan, Lidicka 23

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.