Колумбия

 Поклонники гор прошлись бы по тропам Анд, журналистов привлекает бесконечная война правительства с наркокартелями, а те, кто ценит «чудесную реальность», никогда не забудут городок Макондо из «Ста лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса. Ей принадлежат также несколько островов в Карибском море (Сан-Андрее, Провиденсия, Серрана и Ронкадор) и Тихом океане (Горгона, Горгонилья и Мальпело).

В состав Колумбийских Анд входят четыре хребта: Восточная Кордильера, наивысшая точка которой - пик Ритакува (5493 метра над уровнем моря.); Центральная Кордильера с многочисленными действующими вулканами, самый большой из которых, Уила, возносится на 5750 метров; Западная Кордильера с вершиной Кумбаль (4764 метра) и хребет Серрания-де-Баудо, достигающий максимальной высоты 1810 метров. Хребты Анд рассечены долинами трех рек: Магдалены, Кауки и Атрато. Вдоль Карибского моря протянулась заболоченная Прикарибская низменность, ограниченная примыкающим к Восточной Кордильере изолированным горным массивом Сьерра-Невада-де-Санта-Марта с наивысшим пиком страны - Кристобаль-Колоном (5775 метров).

Расположенная на побережье Карибского моря Картахена привлекает туристов своими монастырями, дворцами и домами в колониальном стиле. Старый город окружен крепостной стеной, за которой находится испанский форт XVII века.

В Боготе современные небоскребы и богатые кварталы соседствуют с застройкой, характерной для прошлых столетий.

Маркес является наиболее известным колумбийским автором и одним из самых интересных писателей мира; в 1982 году его творчество было отмечено Нобелевской премией в области литературы. Эта награда лишь подтвердила необычную популярность иберо-американской литературы, чей магический реализм покорил к тому времени европейских читателей. Данный стиль основан на теории «чудесной реальности» и заключается в представлении обычных событий через призму индейских мифов и верований. Скрытое волшебство окружавшей его реальности Маркес описал в таких знаменитых романах, как «Сто лет одиночества», «Саранча».

Важной составляющей экономики Колумбии является нелегальное производство наркотиков, в основном марихуаны и кокаина. Торговля наркотиками развивалась особо быстрыми темпами в 1980 годы, когда страна переживала экономический кризис.

Большую часть населения Колумбии составляют метисы (58%), а чистокровных индейцев насчитывается не более 1%. Весьма интересна культура племен чибча и аравака, однако они подвергаются постепенной ассимиляции и аккультурации.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.