Отдых на острове Тасос

 В Греции есть остров Тасос, который расположен у берегов Македонии и омывается Эгейским морем. Он был основан больше 4 000 лет назад, главный город Тасос тогда назывался Лименас. В то время неподалеку от него были расположены золотые рудники, за счет чего он и стал очень знаменитым и популярным. Многие хотели завоевать эти земли, но удалось это только афинянам примерно в 563 году , но когда все ресурсы на золотых приисках были исчерпаны, остров стал всеми забыт.

В настоящее время на острове Тасос добывается и вырабатывается белый мрамор. Многие туристы, которым интересны исторические, археологические раскопки приезжают в город Тасос, что бы посмотреть на храмы и древнюю Агору, которые были найдены при раскопках. Очень много находок выставлены в Археологическом музее. Генуэзской цитадели, византийской крепости и руины римского театра сохранились в таком состоянии, что можно представить во всех красках, то как жили в далекие времена наши предки.

В пещере-святилище Пана, вы можете увидеть рельеф с изображением бога Пана с флейтой. Самым популярным маршрутом считается путь от деревушки Потмея до горы Ипсарио, высота которого достигает 204 метра. За 7 часов (продолжительность маршрута) вы можете оценить не только красоту этих мест, но и музей скульптора Вайиса.

На побережье Эгейского моря расположена деревня Панайия, где сохранились сооружения и дома, которые были построены в XIX веке. Ценители греческой кухни и гурманы могу посетить таверну, которая расположена неподалеку от этой деревушки.

Еще одной достопримечательностью считается мыс Алика, который соединен с островом только тоненькой полоской суши. Он уникален тем, что там расположился монастырь очень известный называется Михаила Архангела XII в., где бьет чудотворный ключ. Многие туристы пытаются попасть туда в надежде на то, что с ними произойдет чудо. Раньше это был мужской монастырь, но сейчас он действует как женский.

На западном побережье острова в Сатиросе места настолько живописные, что туристы не упускаю возможности побывать там. Многие иностранцы, купив там старинные дома, рядом построили новые. И переплетение старины и современности настолько завораживает взгляды людей посетивших это место, что впечатление от него оставляет в памяти неизгладимый след. Площадь с платанами окружающая эту деревню и три родника которые бьют из земли не оставят равнодушным ни одного туриста побывавшего там. Самым зеленым городам острова считается деревушка Мегаломания,  расположенная в середине острова. Здесь вы можете увидеть множество растений и величественных деревьев, посаженных не только жителями, но и гостями этого острова.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.