Тайвань

 История Тайваня - это часть истории континентального Китая, который считает Тайвань своей последней не освобожденной провинцией. Однако, по словам президента Тайваня Чэнь Шуйбяня, по разные стороны Тайваньского пролива сегодня существуют два различных государства. В 1949 году правительство Китайской Республики, войска антикоммунистической партии Гоминьдан, а также почти 2 миллиона беженцев нашли убежище на Тайване.

Таким было начало истории нового государства. Многие годы Тайвань был членом ООН как единственный представитель Китая (большинство стран не признавали коммунистический режим). Когда в 1971 году КНР была принята в ООН, Тайвань исключили из этой организации. В августе 2002 года островное государство в очередной раз подало заявление о приеме в ООН, но безрезультатно. Хотя почва на острове не слишком плодородна, теплый и влажный климат позволяет земледельцам собирать до 4 урожаев в год.

В состав государства входит группа малых островов Пескадорского архипелага. Население страны составляют преимущественно китайцы (около 97%). Гаошань (около 3%) малайского происхождения, живут в основном в гористой местности (разговаривают, главным образом, на диалекте хакка).

Пагода в Тайбэе. Связь с историей и культурой Китая заметна здесь на каждом шагу. Тайваньцы молятся тем же богам, что и китайцы и в таких же храмах, что и на континенте. Чан Кайши, первый президент Китайской Республики, проводил политику «сильной руки» - действовали законы военного времени, оппозиционная деятельность была запрещена. Все это было направлено на укрепление молодого государства. На Тайвань из Китая эмигрировали противники коммунистического правительства Мао Цзэдуна, считавшие себя либералами не только в политике, но и в экономике. В 1942 году Гоминьдан направил из Китая на практику в США 31 молодого инженера. После возвращения, большинство из них начали работать в коммунистическом Китае. Никто из них не сделал карьеры, напротив - все они подверглись политическим преследованиям. Только семеро высококвалифицированных специалистов выбрали работу на Тайване. Через некоторое время все они заняли высшие посты в промышленности и правительстве, включая кресло премьер-министра.

На Тайване также была сделана ставка на развитие образования, открыт национальный университет, возобновлена деятельность академии наук, колледжей. После национализации японских предприятий в 1945 году, сначала получил развитие выпуск потребительских товаров легкой промышленности. Однако вскоре экономика была переориентирована на производство стали и продуктов нефтепереработки (большие инвестиции Японии и США), а в 1980 годах - на производство компьютеров, автомобилей и вооружений. Благодаря всему этому, национальный доход (брутто) в 1988 году на острове был в 10 раз больше, чем в Китае.

Тайвань из года в год становится все более популярным среди туристов. Его столица Тайбэй (центр отдыха американской армии на Дальнем Востоке) известна своим интересным прошлым, много раз переходила из рук в руки португальцев, голландцев, китайцев и японцев. Древний город Тайнань имеет традиционный китайский характер, там происходят традиционные ночные торги.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.