Посетить Португалию и влюбиться в нее

Вы были когда-нибудь в Португалии? Очень рекомендую! Это интереснейшая страна для туристов. Ее территория небольшая. Объехать всю страну можно за три дня. Но не спешите! С этой страной рекомендую знакомиться медленно, понемногу , как знакомятся с хорошим, редким и уникальным вином: неторопливо, получая сказочное удовольствие от каждого глотка.

В Португалию просто необходимо съездить по нескольким причинам:

Причина 1. Сладкоежкам , конечно же просто необходимо посетить район Беллем Лиссабона. Найдите старинную кондитерскую. Вы больше нигде не попробуете традиционные португальские пирожки и пирожные из слоеного теста с заварным кремом по рецептам, которые были выкуплены хозяином пекарни у монахов из монастыря Жеронимуш. Рецепты этих знаменитых пирожков и пирожных держатся в строжайшем секрете четырьмя специалистами. Чтобы секреты не потерять, хозяином пекарни было принято решение, что никогда эти четверо хранителей не имеют право одновременно передвигаться на одном транспорте, из соображений безопасности. И, если что-то случится с одним из хранителей, то другие останутся в живых и смогут передать потомкам секретные рецепты.

Причина 2. Обязательно поезжайте в древнейший монастырь Португалии – вышеупомянутый Жеронимуш. На его территории, на знаменитом монастырском кладбище, похоронены известные португальские личности: король Мануэл Первый , Васко да Гама, поэт Луис де Камоэнс. Никуда не уходя, пройдитесь по национальному, морскому и археологическому музеям. Вы узнаете много интереснейшего об этой замечательной стране.

Причина 3. Для любителей музыки есть свои интересные места. Вечерами в одном из ресторанов Байру Алту исполняются городские романсы в португальском стиле фаду. Исполняет их один солист под аккомпанемент португальских гитар. Концерт фаду можно слушать каждый вечер. Не надоест!

Причина 4. Романтики и искатели приключений! Вам сюда! Хотите попасть в мир сказочной красоты? В мистическом дворце Quinta da Regaleira в Синтре Вы попадете в изумительной красоты лабиринты, пещеры, гроты и бельведеры. В прошлых веках замок принадлежал Ордену тамплиеров. А после гибели ордена, доктор Антонио Августо Карвальо Монтейро приобрел замок. Завораживающая магическая аура и дух этого места покорила доктора. Архитектура дворца, часовни и парк все рисует в Вашем воображении райский сад. Доктор Антонио, миллионер и член масонской ложи, занимался исследованиями в областях оккультной практики и эзотерики. Окунитесь в сказку!

Причина 5. Вы были когда-нибудь на краю Земли? Побывайте на самой западной части Европы – мысе Рока! Нет ничего проще! Всего за 5 евро Вы получите Сертификат-доказательство Вашего пребывания в этом месте. Он станет доказательством этого знаменательного события. В нем будет написано о том, что Вы находились в самой западной точке европейского континента, на самом краю земли, что здесь кончается земля и начинается океан, что Дух Веры, Любви и Надежды, а также жажда приключений и поиска нового мира побудили португальских конкистадоров на каравеллах отправиться в дальний путь».

Причина 6. Гурманам! Приехав в эту страну сказок и баллад, будет просто преступлением не попробовать национальную вишневую наливку ginginha, которую подают в шоколадных рюмочках. Посетите местные рестораны, с гордостью представляющие свою португальскую кухню. Особым вниманием пользуется запеченный молочный поросенок в зеленом вине. В бывшей королевской резиденции, ныне отеле Bussaco Palace пяти звезд, обед или ужин будет поистине королевский.

В Португалии живут любители поесть. Национальными являются обычные продукты - ничего особенного: очень соленая или вяленая треска, окорока, копчености, капуста, приготовленная по-особому, сыры из овечьего или козьего молока. А самое главное – это ВИНО. Его здесь пьют иногда даже вместо воды. Даже после выпитого вина можно садиться за руль, Закон это не запрещает. Проверьте и если у Вас в крови не более 0,5 промилле, что приблизительно равно 350 мл выпитого вина, то вперед.

Причина 7. Посетите обязательно музей вина в Порту. Там же можно провести дегустацию огромного количество сортов знаменитого португальского портвейна. Кроме музея вина на дегустацию можно попасть и в многочисленные погреба города. Вы можете попробовать и приобрести понравившиеся виды напитков. Очень рекомендую следующие: Six Grapes, Pinto, 20-летний Tawny Graham’s, 10-летний Tawny Ramos, а также Vintage 1985 Cockburn. Как сувенир, Вам упакуют вина в специальные стеклянные бутылки, как драгоценное содержимое. Португальцы говорят: «Порту работает, Куимбра учится, а Лиссабон отдыхает». Удивительно то, как португальцы имея рядом столько соблазнов, умудряются еще работать и жить?!

Причина 8. Хотите подлечиться или просто получить море удовольствия?! Не оставьте без внимания термальные источники курорта Лузо. Выйдете после процедур, как новенькие!

Причина 9. А если хотите и подлечиться и получить кайф, тогда Вы не имеете права пропустить SPA-центр винного бутика-отеля Yeatman, который располагается в историческом районе Порту Вила-Нова-де-Гайя. Там Вы примите процедуру винотерапии. Получая море удовольствия от целебных свойств вина, Вы имеете возможность одновременно обозревать потрясающие виды Порту. После принятия ванн и обертываний из вина, не забудьте сделать еще «внутренние примочки» в погребе бутика-отеля, где собрано более тысячи видов вин и портвейнов. Если после таких процедур будете еще в состоянии держаться на ногах, то вперед на прогулку по городу!

Причина 10. На память об этой уникальной, сказочной, познавательной стране обязательно обзаведитесь сувенирами. Их Вы сможете приобрести здесь же. Это могут быть любые вещицы с изображением петуха, которого недавно провозгласили символом Португалии. По словам торговцев, Петух олицетворяет справедливость и приносит удачу. Кроме петушиных сувениров, очень ценятся изделия из пробкового дуба, сумки, кошельки и даже обувь.

Приятного отдыха!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.