Диковинные места России

File 37470Каждый знает, что нет ничего, чего бы нельзя было найти в России. Так и диковинных местечек у нас предостаточно.
Древнее городище Аркаим в Челябинской области по праву можно назвать «чудом Света». Считается, что Аркаим был построен в период строительства египетских пирамид ариями, пришедшими с Антарктиды после ее затопления. Город напоминает собой модель Вселенной с восемнадцатью различными астрономическими явлениями. Не зря в народе он зовется «русским Стоунхенджем», с которым, кстати говоря, он располагается на одной широте.
В городе находилось более шестидесяти домов с погребами, доменными печами и колодцами, по их крышам проходила дорога для пешеходов и колесниц, а под землей проходили водопровод и канализация. Ученые до сих пор гадают: почему же жители такого обустроенного города покинули его?
Однако интересен не только город, но и его окрестности: Лысая гора, которая заряжает положительной энергией; гора Покаяния, где вымаливают грехи; мужской лес, в который ходят женщины с проблемами в личной жизни и березовая роща у Грачиной горы, которая сводит людей с ума.
В Северной Осетии недалеко от поселка Даргавс находится некрополь, которому местные жители дали название «город мертвых». Двух и четырехэтажные склепы завораживают своей таинственностью, но ничуть не пугают (наверное, благодаря живописному виду, окружающего сам некрополь). Так же, любителям старины, можно посетить средневековые оборонительные сооружения, дошедшие до наших времен.
На Камчатке поражает всех своей красотой Долина гейзеров – струи кипятка, клубы пара и горячая вода, струящаяся по крутым склонам. Все это окружает неописуемой красоты растительность.
Тунгусский метеорит. Ученые до сих пор спорят, а был ли он на самом деле, так как до сих пор нет ни одного доказательства его существования: не было найдено ни одного обломка метеорита (даже если он и взорвался над землей, то должны были остаться обломки); деревья очень странно поломаны (в близи нескольких километров лежали деревья, а в самом эпицентре ничего такого не наблюдалось.
В Астраханской области находится самое соленное озеро в мире – Баскунчак. Поверхность озера неоднородна из-за больших соляных наслоений, покрытых тонким слоем воды. Это больше похоже не озеро, а на соляной водоем.
Туристы любят Баскунчак не за его красоту, а за его свойства – в нем просто невозможно тонуть из-за большого содержания соли в воде: там даже не развиваются бактерии. Один глоток воды из озера может привести к сильнейшему ожогу пищевода, зато воздух насыщенный солями, положительно влияет на людей с болезнями дыхательных путей.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.