200 туристов не могут вернуться из Таиланда

Затянувшийся в Таиланде сезон дождей унес уже более сотни жизней. Власти признают, что столкнулись с одним из самых страшных стихийных бедствий в истории страны. От дождей пострадали и места, в которых отдыхают россияне: на острове Самуи вылететь на родину не могут 200 наших соотечественников, а на расположенном рядом острове Панган затопило местные пляжи.  

На юге Таиланда, до сих пор не прекращаются проливные дожди. Под водой оказался город Хатъяй, который считается экономическим и туристическим центром юга страны. По словам представителей местных властей, уровень воды в центре города достигает 2–3 метров.

«80% города Хатъяй находится под водой»,— цитирует слова мэра города Праи Паттано газета Hindustan Times. По его словам, стихия затронула 30 тыс. домов, заблокированными в них оказались порядка 100 тыс. человек.

Как передает Associated Press, премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива сообщил во вторник, 2 ноября, что в целом по стране около миллиона семей пострадали от наводнения. «Это одно из самых страшных стихийных бедствий в истории страны»,— заявил он .

Власти утверждают, что эвакуация из затопленных районов не была организованна заблаговременно, так как наводнение такой силы никто не прогнозировал. С 10 октября наводнение в разных районах Таиланда унесло жизни 104 человек, включая троих иностранцев.

По данным газеты Bangkok Post, в ловушке оказались приехавшие в город на отдых туристы, но их точное число не называется.

Таиланд расположен в зоне тропического климата, и год условно делится на три основных периода: лето— с марта по май, сезон дождей— с июня по сентябрь. Таким образом, обильные осадки должны были оставить острова еще месяц назад. Однако в этот раз дожди явно решили задержаться.

Несмотря на то, что разгул стихии затронул туристические районы, наших соотечественники от нее практически не пострадали. Наводнения и тропические дожди практически не затронули российских туристов, сообщили GZT.RU в представительстве Управления по туризму Таиланда в Москве. В Бангкоке, на курорте Паттайя и на острове Пхукет, где отдыхает подавляющее число россиян, нет никаких признаков наводнения.

По информации представительства Таиланда в Москве, стихия затронула, прежде всего, город Хатьяй, а его никогда не посещают российские туристы, особенно те, кто отправляется группами. Единственное место, где есть россияне, и который пострадал от сильных дождей, – это остров Самуи на юге страны.

Майя Ломидзе, вице-президент Ассоциации туроператоров России, уточнила в беседе с GZT.RU: дожди на Самуи идут уже три дня, в местном аэропорту залита взлетно-посадочная полоса.

«Наших граждан, по предварительным данным там не более 200 человек, никто из них не пострадал»,— говорит Ломидзе. По ее словам, все, кто не смог в эти дни вылететь домой, продолжают жить в своих гостиницах. Отели сами оплачивают их проживание. «Мы ожидаем, что уже в среду аэропорт снова заработает»,— надеется собеседница GZT.RU. Однако по данным сайта weather.com, дожди на Самуи продлятся еще как минимум 10 дней, сообщает Турэкспи.ком по материалам портала Газета”.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.