Выставка «Titanic - The Artefact Exhibition» открылась в Лондоне

File 19439Сегодня, 5 ноября 2010 года в Лондоне открылась выставка «Titanic - The Artefact Exhibition». На ней представлено более чем 300 предметов, поднятых со знаменитого трансатлантического лайнера "Титаник". Четырнадцать из них посетители смогут увидеть впервые.

Точное местонахождение затонувшего корабля было тайной до 1985 года, когда оно было обнаружено в нескольких сотнях миль от побережья Ньюфаундленда.

Организатором выставки является американская компания "Ар-эм-эс Титаник инк" (RMS Titanic Inc), обладающая исключительными правами на извлечение объектов с легендарного судна.

Все экспонаты выставки были подняты со дна Атлантики в рамках семи глубоководных экспедиций к остову судна, затонувшего после столкновения с айсбергом 98 лет назад. Айсбергом, который убил 1517 человек.

"В эту непредвиденную ночь в 1912 году, более 1500 пассажиров постигла одна участь независимо от их класса или места в обществе. Шокирующий конец тому, что начиналось, как радостное путешествие", сказала Шерил Мюр, вице-президент RMS Titanic Inc.

На выставке люди смогут увидеть от совершенно обыденных вещей, таких, как расческа или флакон духов до дорогого колье. И им непременно захочется узнать, кому они принадлежали? Что за человек был их хозяин и удалось ли ему спастись?

Уникальность экспозиции, открывшейся на территории спортивно- развлекательной арены "Оу-ту" (О2) на южном берегу Темзы, заключается не только в разнообразии предметов, которые могут рассказать о привычках некоторых из 2227 человек, находившихся на борту "Титаника" во время его единственного рокового рейса.

Организаторы выставки позаботились о том, чтобы приблизить посетителей к той атмосфере, которая царила на лайнере. Мастерами воссозданы интерьеры и механизмы лайнера, такие как каюты первого и третьего классов, часть одной из огромных дымовых труб.

Чтобы точнее почувствовать себя пассажиром Титаника - для посетителей создана возможность прикоснуться к ледяной модели айсберга и понять, как холодно было пассажирам в спасательных шлюпках или попавшим непосредственно в ледяную воду.

Каждому из посетителей также будет выдан посадочный билет с именем одного из пассажиров, закончившегося трагедией рейса. И лишь в конце экскурсии можно будет узнать участь этого пассажира, прочитав списки погибших на мемориальной стене.

Некоторые из экспонатов предстанут перед широкой публикой впервые, в том числе видеозаписи последней экспедиции к "Титанику", состоявшейся летом этого года. В рамках этого погружения была предпринята попытка составить карту расположения обломков судна. По мнению ряда экспертов, давление на остов лайнера, лежащего на морском дне в северной части Атлантики настолько велико, что он обрушится в ближайшие 40-90 лет.

 

Выставка «Titanic - The Artefact Exhibition» будет работать до 1 мая 2011 года.

По адресу: Drawdock Road, London, SE10 0BE

Официальный сайт выставки,

на котором можно забронировать билет: http://www.titaniclondon.co.uk/

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.