Авиакомпании отменяют рейсы в Джакарту

Извержение вулкана Мерапи на острове Ява в Индонезии нарушило авиасообщение над этим наиболее густонаселенным островом мира. Как и во время извержения исландского вулкана Эйяфьядлайокудль, переполошившего всю Европу в апреле этого года, густая пелена вулканического пепла накрыла второй по величине город страны – Джокьякарту и соседние с ним города. Вторую неделю, как сообщает Вести.ru, в них почти не работают аэропорты.  

В субботу 11 международных авиаперевозчиков из Азии и Европы отменили 37 рейсов, в основном из Сингапура, в столичный аэропорт Сукарно-Хатта и вылеты из него. Хотя завесы пепла непосредственно над Джакартой еще нет, но пробраться к ней сквозь дымовую завесу над Центральной Явой стало невозможно. Представители компаний опасаются, что вулканический пепел может повредить двигателям самолётов. От полётов в столицу Индонезии уже отказались Lufthansa, Cathay Pacific, Singapore Airlines, Japan Airlines и ещё несколько компаний, уточняет ИА Regnum.

Подсчитано, что с 26 октября из кратера Мерапи, расположенного на почти 3-километровой высоте, в атмосферу вырвалось более 50 млн. кубометров вулканического пепла вперемешку с базальтовой пылью и песком. Извержение унесло жизни более 130 человек. Пишет портал Турэкспи.ком по материалам RATA NEWS.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.