«Капитал Тур» провел долгожданную пресс-конференцию

19 ноября наконец состоялась трижды отложенная пресс-конференция генерального директора «Капитал Тур» Инны Бельтюковой, сообщает “Туринфо”. В ней также приняли участие генеральный директор страховой компании «Инногарант» (фингарант «Капитал Тур») Виктор Калиновский и председатель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко.
 

«Сегодня мы провели первые платежи, которые позволят решить текущие проблемы с проживанием клиентов, в первую очередь, в Египте. Однако после четырех дней парализации мы не можем оперативно вернуться к деятельности по отправке туристов. У нас просто нет на это денег, хотя наши счета разблокированы», — заявила И. Бельтюкова, опровергая таким образом свое заявление от 18 ноября, что компания на выходных возвращается к операционной деятельности.

В настоящий момент, сообщила она, представители банков проводят встречу, на которой решается дальнейшая судьба компании. В начале следующей недели И. Бельтюкова будет готова озвучить результаты переговоров.

Путевки «Капитал Тур» находятся на руках у 8323 человек, которые заплатили за туры около $10 млн., заявила гендиректор «Капитал Тур», причем 90% туров оплачено полностью. При этом около половины клиентов имеет страховку от невыезда в случае финансовой несостоятельности оператора, а размер ответственности «Инногаранта» по этой статье составляет $6 млн. Таким образом, по словам, И. Бельтюковой, 190 млн. рублей финансовой гарантии оператора должно хватить на всех пострадавших. Кроме того, поскольку деньги за ряд туристов уже переведены принимающим партнерам и перевозчикам, эти клиенты отправятся на отдых даже в случае негативного сценария.

И. Бельтюкова также заявила, что, по ее информации, существуют туроператоры, которые заинтересованы в проблемах «Капитал Тур», и, не исключено, даже причастны к их возникновению. «Они берут наши блоки на «Аэрофлоте», договариваются с нашими принимающими партнерами, предлагают агентам аннулировать путевки «Капитал Тур» и перебронироваться у них. Солидарности, которой мы вправе ожидать как участник рынка, нет. Мы испытали натиск со стороны своих коллег», — заявила она.

Гендиректор «Капитал Тур» сообщила и о причинах коллапса в компании. По ее словам, их стоит искать в том, что «Капитал Тур» являлся наиболее динамично растущим участником российского туристического рынка, удваивавшим обороты каждый год. Кредитный портфель компании уже к началу кризиса был тяжелым.

«В начале осени 2010 года мы столкнулись с тем, что один из наших 8 кредиторов в связи со сменой руководства в банке не пролонгировал нам кредиты. Однако остальные партнеры поддержали нас, и проблемы удалось решить. Вместе с тем произошло изменение режимов платежей, — сказала И. Бельтюкова. — Первый транш по расширению кредита планировался в конце прошлой недели, но один из кредиторов решил выйти из пула, в результате чего нам пришлось приостановить деятельность».

В настоящий момент «Капитал Тур» борется за то, чтобы его клиенты за рубежом (их 2007 человек) смогли беспрепятственно вернуться в Россию.

В свою очередь, Виктор Калиновский сообщил прессе о том, что в страховую компанию поступило более 1000 звонков и более 250 обращений от туристов «Капитал Тур», однако в большинстве случаев ответственность туроператора еще не наступила. «По наступившим случаям мы приняли 31 заявление», — сказал он.

А Дмитрий Давыденко в своем выступлении обозначил необходимость формирования надотраслевого страхового фонда, из средств которого можно будет моментально решать проблемы туристов, находящихся за рубежом. «Причем АТОР и РСТ не хотят никаким образом реализовывать такую схему. Более того, АТОР бросил компанию «Капитал Тур» на произвол судьбы и тем самым бросил ее туристов. Настоящая ситуация показала, что профессиональные ассоциации туроператоров себя дискредитировали», — заявил он, пишет Турэкспи.ком.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.