АТОР вносит поправки в туристическое законодательство

Во вторник прошло заседание Государственной Думы РФ под председательством Владимира Головлева. Участники заседания пришли к выводу, что в законодательство РФ в сфере туризма необходимо внести следующие изменения:
 

- Необходимо расширить полномочия Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с тем, чтобы оно могло проверять сведения, которые компания предоставляет для внесения ее в единый реестр туроператоров. При этом Ростуризм также должен обладать полномочиями исключать потерявших устойчивость туроператоров из реестра и дисквалифицировать на определенный срок лиц, виновных в доведении компании до банкротства.

- Экспертный совет пришел к выводу, что существует необходимость проводить жесткий независимый аудит туроператорской деятельности с тем, чтобы исключить вероятность недобросовестной работы компании.

- Размер фингарантии туроператора должен соответствовать финансовым покрытиям туроператоров, а значит, ее размер может превышать 100 млн. рублей.

- Необходимо разрешить регрессные иски в случае банкротства туроператора.

В числе поправок также прозвучало предложение АТОР по регулированию работы турагентств. Так, агентства должны либо иметь фингарантию, либо работать от имени туроператора, пшет Турэкспи.ком по материалам Туринфо.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.