Инна Бельтюкова назвала дату, после которой «Капитал Тура» больше не будет

Банк Михаила Прохорова планирует отказаться от сделки с компанией, не договорившись с ее кредиторами. Банк МФК, который был готов предоставить «Капитал Тур» финансовую помощь при выполнении ряда условий, может отказаться от сделки с компанией. «В обозначенные сроки крупнейшие банки-кредиторы компании не приняли предложение МФК. В этой связи банк официально отзывает свое предложение и констатирует невозможность оказания финансовой поддержки компании «Капитал Тур»», – сообщается в официальном пресс-релизе банка.
 

Как утверждает генеральный директор «Капитал Тур» Инна Бельтюкова, информация в пресс-релизе банка является лишь декларацией о намерениях на сегодняшний день и не означает отказа МФК от сделки. Однако она добавила, что в случае, если к 30 ноября оператору не удастся договориться с банками-кредиторами, на этом можно будет ставить точку. По ее словам, переговоры все еще продолжаются, но не все из 9 кредиторов готовы финансировать деятельность «Капитал Тур».

Долги компании огромны. Представитель одного из туроператоров, работающих с ОАЭ, сообщил, что дебиторские обязательства «Капитал Тур» перед принимающими компаниями этой страны продолжаются не один год и составляют как минимум $1 млн. Собеседник агентства назвал 3 операторов, чьим должником является «Капитал Тур» – Planet Travel, Desert Adventures, Blue Waters – допуская при этом, что список неполный.

При этом он отметил, что отели ОАЭ поступают с туристами, чье проживание не было оплачено, более гуманно, чем их коллеги в Таиланде и Доминикане. «Никого насильно не выселяли, денег не вымогали. Возможно, дело в том, что «Капитал Тур» напрямую с отелями не работал, и пострадали только принимающие компании», – сказал собеседник агентства.

Его слова подтвердил и представитель другой компании, который добавил, что на направлении ОАЭ «Капитал Тур» оперировали 300 креслами в неделю на «Аэрофлоте», однако на фоне ноябрьского послепраздничного спада продаж эти блоки целиком не закрывались. Таким образом, в Эмиратах сейчас находится не так много туристов «Капитал Тур». Что касается освободившихся блоков «Капитал Тур» на направлении, эксперты предполагают, что, скорее всего, из-за переизбытка перевозки их никто так и не купил.

Один из собеседников «Туринфо» не исключает, что долги «Капитала» на других направлениях не столь огромны. По его оценке, задолженность оператора в Турции не превышает $60 тыс.

Стало известно, что «Капитал Тур» имеет долги и перед российскими туроператорами. Президент «Мегаполюс Турс» Эдуард Кузнецов рассказал, что его компания подготовила судебный иск на сумму почти 670 тыс. рублей. «Иск никак не связан с нынешней ситуацией в «Капитал Тур», мы начали его подготовку раньше, чем было объявлено о приостановке деятельности компании. Речь о деньгах, которые «Капитал» нам должен как консолидатор досрочно снятого в прошлом сезоне рейса на Гоа», – сообщил Кузнецов.

Как заявляет Ростуризм со ссылкой на представителей «Капитал Тур», в течение 26 ноября планируется возвращение на родину 70 человек, в том числе 3 детей.
При этом, пишет источник, 27-29 ноября отправление туристов на отдых компанией производиться не будет. Таким образом, 30 ноября становится для «Капитал Тур» часом Х, пишет Турэкспи.ком по материалам Туринфо.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.