Туристы отказываются от Шарм эль Шейха

File 15201После трагической гибели немецкой туристки от нападения акулы, отели Шарм эль Шейха отмечают многочисленные аннуляции туров. Объем бронирований, по отзывам египетских хотельеров, сократился в три раза. Учитывая ситуацию, они не рискуют выставлять большие штрафы, хотя формально имеют на это право – форс-мажор в Египте не объявлен. Российские туроператоры также стараются с пониманием подходить к отказам туристов, меняя дату вылета или отель, если это возможно.

Как нам сообщили очевидцы, в самом Шарм эль Шейхе паники нет – люди отдыхают возле бассейнов. Все пляжи курорта закрыты для купания и занятий водными видами спорта. Информация о том, что находящихся на курорте туристов местные власти не предупреждают об опасности, не соответствует действительности. Но, к сожалению, многие, особенно россияне, не понимают опасности и продолжают кормить рыб с причалов. Скопление рыб может снова привлечь акул. Правда, по мнению специалистов, на людей нападает одна акула, у которой поврежден плавник, что ограничивает ее активность в зоне «охоты на пищу» и вызывает агрессию. Купание пока запрещено только в Шарм эль Шейхе. С берега курорта видны несколько профессиональных рыболовных судов, которые наблюдают за морем.

Некоторые туроператоры сообщают о снижении спроса на 30-50%. В то же время, продажи туров в Хургаду идут ровно, без изменений. Отели Шарм эль Шейха предлагают своим клиентам дополнительные анимационные программы, чтобы компенсировать отсутствие пляжных развлечений, пишет портал РАТА-новости.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.