В Калининградской области открылся пункт пропуска Мамоново-II - Гжехотки

Вчера в Калининградской области открылся новый современный автомобильный пункт пропуска Мамоново-II - Гжехотки. Его уже называют самым большим и самым современным на Российско-Польской границе.

Проектная пропускная способность нового пункта составляет 4000 автомобилей в сутки: 2 600 легковых, 1250 грузовых автомобилей и 150 автобусов. Общая площадь застройки - 15 тыс. кв. м на открытом участке площадью 32 га. 24 полосы в обе стороны. Введение в эксплуатацию пункта пропуска позволит разгрузить пункт пропуска Мамоново - Гроново, построенный в 1994 году и функционирующий с предельной нагрузкой.

Пункт пропуска Мамоново-II - Гжехотки с 3 декабря работал в тестовом режиме.

Строительство нового автомобильного пункта пропуска, соответствующего европейским стандартам осуществлялось в рамках межправительственного российско-польского договора о реконструкции автомобильных дорог и строительстве на них пунктов пропуска для обеспечения автомобильного сообщения между Калининградом (Россия) и Эльблонгом (Польша), входящих в панъевропейский коридор № 1 (Хельсинки - Таллинн - Рига - Варшава с ответвлением Рига - Калининград - Гданьск).

Пограничный переход Мамоново-2 свяжет не только Калининградскую область с Польшей. Это кратчайший путь до Берлина. Время в пути менее 5 часов. Эту дорогу еще до войны называли Берлинской. Затем она была закрыта.

Открытие современного, отвечающего всем требованиям пункта пропуска, поможет избежать автомобильных пробок на российско-польской границе. А в будущем Росграница планирует открыть на территории Калининградской области еще 3 пограничных пункта пропуска.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.