Российские туроператоры не хотят возвращать стоимость отмененных туров в Египет

Aссоциация туроператоров России не согласна выплачивать полностью стоимость тура в Египет, если клиент, испугавшись акул, пожелает его отменить, сообщает газета “Газета”.
Соответствующее требование главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко может привести к банкротству многих туроператоров, от которого пострадают и потребители, говорится в официальном заявлении АТОР. Туроператоры не считают, что только они должны нести ответственность за отмену тура.

«Очевидно, что наряду с участниками среднего и малого бизнеса, представителями которого являются туристические компании, финансовую ответственность должны разделить авиакомпании, хотельеры и другие поставщики услуг, из которых формируется турпакет. Однако на сегодняшний день авиакомпании и хотельеры не собираются возвращать полученные ими денежные средства, предпочитая ссылаться на „драконовские“ условия договора между ними и туроператором. Между тем известно, что из совокупной стоимости турпакета не более 10% приходится на долю туроператора. Таким образом, туроператору, решившему исполнить рекомендацию главы Роспотребнадзора, придется отдавать туристу денежные средства из оборота, предназначенного для оплаты отдыха других туристов»,— говорится в заявлении.

В АТОР считают, что следует обязать авиакомпании, отели Египта и страховые компании, предоставившие медицинскую страховку, сразу же, по получении от туроператора аннуляции тура в Шарм-эль-Шейх, возвращать денежные средства, уплаченные по заявке. «Сделать это могут только федеральные органы власти. Коммерческие организации решить такой вопрос в одиночку не имеют возможности»,— говорят туроператоры.

Вместе с тем АТОР «выражает полное понимание позиции главного санитарного врача, Геннадия Петровича Онищенко, который, выполняя свой профессиональный долг, встает на защиту жизни и здоровья российских туристов», пишет Турэкспи.ком.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.