Транспортный коллапс московских аэропортов

Перебои с вылетами начались 26 декабря. В этот день из-за обрыва проводов оказался обесточен "Домодедово", а в "Шереметьево", закончился противоледный реагент для обработки самолетов. В результате оказались отменены сотни рейсов.

«Проблема с вылетами из московских аэропортов может не разрешиться до Нового года», – такой прогноз в разговоре с корреспондентом «БАНКО» дал вечером 27 декабря один из руководителей туроператорских компаний. У авиакомпаний просто не хватит времени и воздушных судов, чтобы оперативно устранить сбои в расписании, поскольку в предпраздничный период загрузка у всех перевозчиков очень высокая.

Ситуация такова, что точной информации по вылетам нет ни у аэропортов, ни у авиакомпаний. Некоторые рейсы исчезают с табло без объяснения причины.

В Домодедово предпочтение отдается базовым перевозчикам и авиакомпаниям с самолетами большой вместимости. "Что касается чартерных рейсов, то, мы обсуждали вопрос переноса части чартерных рейсов в другие аэропорты. Работа такая сейчас ведется. Я считаю, что давать эту информацию в настоящее время преждевременно", - сообщил глава Росавиации Александр А.Нерадько.

На чемоданах и тележках для багажа многие пассажиры провели здесь уже больше суток. Собралась огромная очередь за ваучерами на бесплатную еду. В зале ожидания далеко не все пассажиры задержанных рейсов. Многие уже прошли паспортный контроль и ожидают вылета в стерильной зоне.

От пассажиров, которые прошли таможенный контроль, но не улетели, приходят сообщения, что они доведены до отчаяния. Их там очень много, ждут более суток. А представители авиакомпаний ничего не объясняют и не выходят к людям. Ситуация накалена настолько, что в "Шереметьево" пассажиры в зоне вылета подрались между собой.

На настоящий момент в аэропортах взлетные полосы расчищены. В Домодедово, где накануне отключалось электричество, оно полностью восстановлено. В районе полуночи удалось подключить вторую подстанцию, питающую одну из крупнейших воздушных гаваней столицы. Об этом после экстренного совещания оперативного штаба объявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Домодедово пока работает только на вылет, принимать самолеты не может, для них просто нет места на стоянке, она забита задержанными лайнерами.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.