В Ереване открылся дельфинарий "Немо"

File 21773На радость детям и взрослым в Армении открылся дельфинарий украинской сети дельфинариев "Немо", рассчитанный на 900 зрителей. Он расположен в ереванском парке имени Комитаса. Дельфинарий будет работать круглый год – летом под открытым небом, а зимой бассейн будет закрываться стеклянным покрытием. Температура воды будет поддерживаться на уровне 20-22 градусов. Объем бассейна составляет 1,5 тыс. кубометров, что достаточно для комфортного пребывания морских животных.

Полуторачасовое "Шоу дельфинов" никого не оставит равнодушным. Перед зрителями будут выступать четыре дельфина, два морских котика и один морской лев, привезенные из Одессы. Дельфинам всего по 4 года.
Старательные морские котики - Рубби и Дотти, и четыре дельфина - Вачик, Маша, Грачик и Даша во время выступлений срывают шквалы аплодисментов. Они умеют прыгать через кольца, играть с мячами, рисовать и даже петь.

Возможно, что на базе местного дельфинария вскоре будет открыта группа медико-психологической реабилитации с использованием методов дельфинотерапии для детей страдающих различными нарушениями в развитии, в том числе детским аутизмом. Насколько правдоподобны предостережения экологов о том, что дельфины, содержащиеся в таких условиях, опасны для людей, мы можем только догадываться. По словам экологов, в результате неправильного ухода дельфины заболевают опасными для людей инфекциями, которые передаются при контакте с животным и водой.

Билет на представление в дельфинарии в рабочие дни будет стоить 2000 драмов, а в выходные дни – 3000 драмов.

 

3 комментария

Евгений аватар
Евгений | 29.12.2010 - 00:19

"Объем бассейна составляет 1,5 тыс. кубометров", с чего автор статьи взял это непонятно, разве, что в дельфинарии наврали. Пресса давала разные параметры бассейна, но даже самые максимальные до объёма в 1,5 тыс. куб. м. недотягивают. И ещё забыли сообщить, что дельфинов держат не в морской воде, а в искуственно забодяженном рассоле.

Vladimir аватар
Vladimir | 30.12.2010 - 15:56
4921 балл

Цитата: "Дельфины в Ереванском дельфинарий размещены в бассейне глубиной в 5 метров. На каждого дельфина, по требованиям общепринятых стандартов, полагается 250 тыс. литров воды, по своей структуре приближенного к морской воде. По словам Урывского, все стандарты по их содержанию обеспечены, и в бассейне для четырех «мореплавателей» набрано до 1 млн. 250 тыс. литров воды, что более чем достаточно."
Взято отсюда http://yerevan.ru/2010/12/24/opening-dolphinarium-in-yerevan/
Чтобы налить 1000 литров воды нужна емкость с объемом 1 куб. метр.
Для 1250000 литров воды нужна емкость 1250 куб. метров. Скорее всего аквариум не залит ровно до краев. Так, что 1500 куб. метров вполне правдоподобный объем.

А про рассол вы правы.
Экологи выступали против открытия дельфинария в Ереване:
"Армения не та страна, где может существовать дельфинарий. Здесь нет ни морской воды, ни соответствующего корма, ни климатических условий для содержания дельфинов". Источник http://yerevan.ru/2010/10/07/ekologi-prodolzhayut-vystupat-protiv-delfinariya-v-erevane/

Kisam аватар
Kisam | 13.01.2011 - 09:26

Я сама была в Дельфинарии. Программа замечательно подготовлена.Котики и Дельфины такие хорошегькие!)
Но!
ХЛОР!! Первое, что перчит горлои щипит глаза его запах!((Как же надо и сколько надо вбухать хлора, чтоб получить такой эфект?!А как же дельфины- они там по сколько часов плавают???А размеры бассейна!??Я не понимаю о чем думает Государство?! хваталои УБОГОВА Зоопарка, а тут Дельфинария им захотелось! Поражаюсь Халатности!!!!
Или Объект увеличить надо в размерах- Или ЗАКРЫТЬ таак называемый дельФинирьЧИК!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.