Детей в тур поездках будут возить по новым правилам

File 13980Роспотребнадзор изменил СанПин, касающийся перевозки детей на железнодорожном транспорте, сообщает сайт АТОР. Изменения незначительные, но теперь требования к транспортировке групп детей больше соответствуют многолетним ожиданиям операторов по детскому туризму. Изменения коснулись двух основных моментов: сопровождения и питания детей.

В Минюсте РФ зарегистрированы санитарные правила СП 2.5.2775-10 "Изменения и дополнения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.5.1277-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов".

Измененные санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям перевозки железнодорожным транспортом организованных детских коллективов (групп детей) и «направлены на охрану здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования и в стационарных условиях зон обслуживания пассажиров на станциях отправления и станциях прибытия. Правила обязательны для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке детей до 18 лет, путешествующих в составе более 8 человек». Изменения коснулись двух основных моментов: сопровождения и питания детей.

Туристические компании, организующие детские поездки теперь будут называться «Организаторам детских коллективных поездок». Им предписывается обеспечивать сопровождение одним взрослым группу, состоящую из не более восьми-двенадцати детей. Сопровождающие должны иметь справку о состоянии здоровья или медкнижку с результатами обследований и лабораторных анализов. Также необходима отметка о прохождении гигиенической подготовки.

Размещать детей теперь будут обязаны около вагонов-ресторанов и кормить их в этом вагоне отдельно от взрослых. Также допускается возможность доставлять горячее питание в вагоны, в которых размещены дети, силами работников вагона-ресторана.

Эти, пусть и не очень значительные, нововведения, можно назвать долгожданными. Туроператоры настойчиво просили разрешить этот вопрос в пользу детей, так как до принятия данных санитарных правил, детей размещали там, где есть места, при этом в обязательном порядке водили в вагон-ресторан, порой и через весь состав, что, безусловно, создавало неудобства и, самое главное, было травмоопасным.

Новые санитарные правила вводятся в действие с 1 марта 2011 г., как раз к началу массового выезда детей к местам летнего отдыха, сообщает портал Турэкспи.ком.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.