Флорида. Национальный парк Эверглейдс (Everglades National Park)

File 22816Район Эверглейдс раскинулся на площади в 10 тысяч квадратных километров на юге штата Флориды. Это крупнейший в континентальной Америке массив влажных субтропических лесов.

Территория Национального парк Эверглейдс (Everglades National Park) составляет 6,105 км² и включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Район Эверглейдс сформировался почти 5000 лет назад. Эта болотистая местность занимает мелкий известняковый бассейн и снабжается водой из озера Окичоби, расположенного у северной окраины территории болот. Окичоби третье по величине пресноводное озеро в США после озер Мичиган и Илиамна. Вода из озера просачивается в подстилающий известняк и образует водоносные слои, питающие болото.

Район Эверглейдс испещрен небольшими озерами и каналами. Небольшие низкие острова с субтропической растительностью разбросаны в этом районе среди водных просторов. Флору этих мест составляют кипарисы, дубы, виргинские пальмы сереноа, и еще 120 видов деревьев. На поверхности воды цветут кувшинки и пузырчатки. Пузырчатки прекрасно себя чувствуют в этих водах, с недостаточным содержанием питательных веществ. Так как это растения-хищники. Они снабжены маленькими ловчими пузырями, в которые попадаются мелкие насекомые.

Участки субтропического леса стали домом для более 2000  видов растений, таких как орхидеи, кактусы и папоротники. В парке большое количество дикорастущих орхидей - около 25 видов, среди них наиболее часто встречаются виды Encyclia tampensis, Epidendrum anceps, Epidendrum nocturnum, Epidendrum rigidum, Oeceoclades maculate, Cyrtopodium punctatum.

File 22820В пределах парка можно встретить совершенно различные природные биотопы, такие как мангровые прибрежные леса, пресноводные болота, низинные прерии, субтропический хэммок, кипарисовые купола и сосновое редколесье.  Основная растительность болот - непроходимые заросли меч-травы с острыми зазубринами, достигающей 4 метров в высоту. Красные мангровые деревья окаймляют берега пресноводных болот, образуя единственный в Северной Америке район морских болот, поросших лесом.

В национальном парке гнездится свыше 320 видов птиц. Среди птиц можно отметить короткохвостого канюка (Buteo brachyurus), гладкоклювую кукушку (Crotophaga ani), карибского фламинго (Phoenicopterus ruber). Также в изобилии водятся цапли, лесные аисты (Mycteria americana), розовые колпицы (Platalea ajaja) и ибисы. Здесь же можно встретить пастушкового журавля (Aramus guarauna). Среди хищных птиц редкий вид общественный коршун-слизнеед (Rostrhamus sociabilis), часто встречающийся красноплечий канюк (Red-shouldered Hawk), скопа (Pandion haliaetus) и белоголовый орлан. Также можно увидеть американских клювачей, голубоногих цапель, змеешеек, пеликанов, куликов (Charadrii) и крачковых (Sternidae).

В водах Эверглейдса насчитывается более 150 видов рыбы, которая служит пищей для болотных хищников, таких как канадские речные выдры (Lontra canadensis), миссисипские аллигаторы и острорылые крокодилы, редкая пума (Puma concolor). В этом парке единственное место, где крокодилы и аллигаторы сосуществуют вместе. В лесах  водятся олени.

Обилие рыбы привлекает в район Эверглейдса 12 видов черепах, включая головастых морских черепах и зеленых черепах.

File 22812Миссисипский аллигатор - самый известный местный хищник. Рацион рептилий включает лягушек, черепах, мелких млекопитающих, птиц, змей и рыбу. Аллигаторы живут в пресных озерах, в реках и болотах и очень редко встречаются в солоноватой воде. На крокодилов из-за их кожи постоянно велась охота и с 1967 по 1987 гг.он был признан исчезающим видом. В национальном парке Эверглейд аллигаторов запрещено кормить, а охоту на них контролирует Служба охраны рыбы и дичи. Ссамый крупный аллигатор, когда либо встречавшийся во Флориде, достигал в длину 5,3 метра.

File 20827В мелких водах Эверглейдса обитает Флоридский ламантин или морская корова (Trichechus manatus). Это смирное травоядное млекопитающее, отнесенное к отряду сирены. Эти симпатичные безобидные животные становятся жертвами быстроходного водного транспорта, который травмирует их.

Местные индейцы назвали болота "па-хай-оки", что означает "травянистая вода". Они плавали по обширным просторам болот, охотились и ловили рыбу. Несмотря на активность индейцев, экосистема болот оставалась нетронутой вплоть до появления там в середине XVIв. переселенцев.

Возможность увидеть крупнейшее в мире пресноводное болото и заняться здесь рыбалкой ежегодно привлекает в Эверглейдс тысячи туристов. Единственной автомобильной дорогой, ведущей к основной территории парка, является дорога № 9336, берущая своё начало в городе Флорида-Сити к югу от Майами и идущая в сторону центра и палаточного лагеря Фламинго.

На территории парка имеется ряд автомобильных и пеших маршрутов, самым известным из которых считается Анхинга-Трейл (англ. Anhinga Trail), который позволяет с близкого расстояния наблюдать  диких птиц и американских аллигаторов.

В юго-восточной части парка, к западу от городов Хоумстед и Флорида-Сити находится главная резиденция парка, Центр для посетителей имени Эрнеста Ф. Коя (англ. Earnest F. Coe Visitor Center). Примерно в 6 км к западу от резиденции расположен другой центр, Ройял-Палм (Royal Palm). Оба туристических центра, а также образовательный центр Хидден-Лейк (англ. Hidden Lake Education) и центр Дэниел-Бёрд (англ. Daniel Beard Centers) в нескольких километрак к западу находятся в сосновом лесу. От Ройял-Палм в сторону Флоридской бухты (Florida Bay) тянется Тейлорская трясина (Taylor Slough). В 6 километрах к западу от Ройял-Палм по дороге № 9336 в сосновом лесу находится кемпинг Лонг-Пайн-Ки (Long Pine Key). Ещё в 6 километрах на запад находится обзорная площадка Pa-hay-okee Overlook, откуда открывается хороший вид на север.

Далее на юг дорога ведёт через кипарисовое болото. Сразу за болотом, в 12 милях от резиденции проложена туристическая тропа Махагони-хэммок (Mahogany Hammock), уходящая в глубину леса. Ещё южнее, дорога проходит через прибрежное мангровое болото. В мангровых зарослях спрятаны сотни маленьких озёр и речек, которые впадают во Флоридский пролив. Болотистые устья в этом месте — это единственное место в США, где встречаются, хотя и редко, острорылые крокодилы (Crocodylus acutus). Здесь также можно увидеть ламантинов, которые часто греются на поверхности воды в прохладные осенние утренние часы. В конце дороги № 9336 имеется центр Фламинго, самый дальний на юге парка. Он расположен на засушливой прибрежной степной территории и расположен к северу от Флоридского залива. Тропы от центра Фламинго идут на запад на мыс Сэйбл (Cape Sable) — самую юго-западную оконечность Флориды. Также от этого центра начинается 160-километровый канал по дикой территории. К югу от центра имеется пункт проката каноэ, к северу дорога в центр Гулф-Коаст (англ. Gulf Coast Visitor Center). Центр Гулф-Коаст используется как для обслуживания посетителей парка, так и для обслуживания посетителей заповедника Биг-Кипресс.

В северной части парка наиболее заметным является центр Шарк-Велли (англ. Shark Valley Visitor Center). Здесь начинается и заканчивается дорога для автомобильного поезда, который возит туристов по 11-километровому кольцу к речке-трясине Шарк-Ривер (англ. Shark River Slough) — большому водному пресноводному потоку, берущему своё начало в озере Окичоби (Lake Okeechobee) на севере парка и впадающему в море на юго-западной оконечности Флориды. Поток на всём своём протяжении покрыт маленькими участками субтропического болотистого леса в которых живут местные млекопитающие и рептилии.

Когда говорят о природе Эверглейдс, по-видимому чаще всего представляют именно это место, так как в нём во все стороны видны бесконечные заросли меч-травы (Cladium jamaicense). Американские аллигаторы (Alligator mississippiensis) и переходящие вброд птицы часто появляются перед туристами.  От реки автобус поворачивает на север к обзорной башне, откуда с 20-метровой высоты открывается вид на прерии в южной части парка.

Климат в парке более-менее равномерный,  хотя сезоны делятся на влажный и сухой. В парке большое количество комаров, и в летнее время они могут причинить определённые неудобства,  даже при наличии репеллента. В эверглейдс имеется Центр помощи туристам, охотничий домик, ресторан и магазин.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.