Реабилитационный центр орангутангов Сепилок на Борнео (Sepilok Orangutan Rehabilitation Centre)

File 13442Реабилитационный центр Сепилок (Sepilok Orangutan Rehabilitation Centre) в Малайзии провинции Сабах в районе Северного Борнео был основан в 1964 году для реабилитации сирот орангутангов. Центр занимает 43 кв.км охраняемых земель в лесном заповеднике. Сегодня от 60 до 80 орангутангов  живут бесплатно в Центре. Кроме того 25 молодых сирот орангутангов размещены в яслях.

В дикой природе детеныши орангутангов остаются со своими матерями на срок до шести лет, которые учат их навыкам, необходимым для выживания в лесу. Наиболее важным из которых является лазанье по деревьям. В Сепилоке используется система обучения, позволяющая заменить преподавание матери. Младшая обезьяна будет в паре со старшей, которая передаст навыки, необходимые для лесной жизни.

Центр обеспечивает медицинскую помощь для детенышей-сирот и конфискованных орангутангов, а также для десятков других видов животных, таких как медведи, гиббоны,  носороги, случайно раненый слон, другие виды обезьян и т.д.

Недавно реабилитированные животные имеют свою диету - ежедневное кормление молоком и бананами. Еда делается целенаправленно  монотонной и скучной, чтобы поощрять обезьян начать кормиться самостоятельно.

File 13510File 13446Наличие большого количества животных в Реабелитационном центре вовсе не гарантирует того, что туристы их увидят. Для посетителей ограничены проходы и они не имеют права приближаться к обезьянам или общаться с ними. От входа в Реабелитационный центр до площадки, возле которой происходит кормление обезьян ведут деревянные настилы с перилами, а вокруг непроходимый ливневый лес, и сходить с тропы может быть небезопасно ввиду наличия ядовитой живности в Малайзии.

File 2229Также не безопасно общаться с обезьянами. Это сильные животные с мощными челюстями и когтями. К тому же не стоит забывать, что некоторые из них перенесли дурное обращение с ними людей, которые их содержали.

Многие молодые орангутанги стали жертвами незаконной торговли животными во всей Азии. Они могли быть пойманы во время выведения лесов (вырубка леса под плантации масляничной пальмы) или захвачены браконьерами, которые убили родителей, чтобы получить детенышей и продать их в качестве домашних животных. Правительство Малайзии пресекло незаконную торговлю и запретило все формы такой практики под страхом тюремного заключения.

File 2220Молодые орангутанги, содержащиеся в неволе часто заболевают или страдают от пренебрежительного содержания,  доходящего до жестокости. Некоторые орангутанги, содержащиеся в качестве домашних животных уже никогда не смогут быть возвращены в дикую природу. Другие из них могут быть реабилитированы, но это долгий и дорогостоящий процесс занимающий до семи лет.

Во всей Юго-Восточной Азии, этот вид обезьян в настоящее время выжил только в небольших популяциях на островах Борнео и Суматра. Орангутанг является самым крупным млекопитающим живущим на деревьях.

Самец обитает на большой территории,  спариваясь с несколькими самками, которые рожают по одному детенышу, весом около 4 кг раз в три-шесть лет. Период беременности для орангутангов составляет 233 - 265 дней. Мать тратит годы на воспитание ребенка, и может иметь только двух или трех детенышей за всю жизнь.

Самец орангутанга около 1,5 метров ростом и может весить до 90 кг. Размер самки однако составляет не более половины этого размера. Орангутанги достигают зрелости в 7 - 10 лет и могут жить в дикой природе до 40 лет.

Они не имеют хвоста и, следовательно, не могут прыгать с дерева на дерево. Они очень умные животные и обладают большой силой. Их сильные руки и ноги  в высшей степени приспособлены к жизни на деревьях. Эти обезьяны каждую ночь делают свежее гнездо в кронах деревьев и редко приходят на землю для питья - используя воду, которая собирается в дуплах деревьев. Пища орангутангов в основном вегетарианская, но иногда они едят насекомых. В возрасте 10 лет орангутанг умеет идентифицировать более 200 различных пищевых растений.

File 2217File 13454Центр дает возможность увидеть орангутангов с близкого расстояния, что невозможно в их естественной среде обитания. Дощатый настил ведет посетителей к смотровой галерее и платформе кормления, на которой рейнджеры кормят обезьян два раза в день в 10:00 утра и 3:00 вечера. Время кормления также привлекает длиннохвостых макак, обитающих в этом районе.

Некоторые орангутанги перестали бояться людей и подходят близко, но прикасаться к ним не рекомендуется. В то время как обезьяны естественно застенчивы и нежны, более озорные из них могут попытаться захватить ваши камеры или шляпу. В этом случае вам следует обратиться к рейнджерам, так как попытка бороться с 200-фунтовой обезьяной не может быть хорошей идеей.

File 13482

До Центра можно добраться из Сандакана на автобусе или такси. Автобусы отправляются от здания Городского совета Сандакана начиная с 6 утра. Стоимость проезда RM2.10 в одну сторону. Останавливается автобус в 1,5 километрах от Реабилитационного центра и дальше вам придется идти пешком.

Можно взять такси из Сандакана, которое будет стоить вам RM100, если поторговаться, за поездку туда  и обратно.

Адрес Реабелитационного центра орангутангов в Сепилоке: Batu 14, Jalan Labuk Sandakan Sabah
 

Часы работы Реабелитационного центра орангутангов в Сепилоке:

Вход: ежедневно с 8:00 до 5:00 вечера
Ресепшн и билетная касса: ежедневно с 9:00 утра до 11:00 утра и 2:00 вечера до 3:30 вечера
Выставочный зал: ежедневно (кроме пятницы) с 9.00 до 4:30 вечера
Центр: ежедневно с 9:00 утра до 12:00 вечера и 2:00 вечера до 4:00 вечера пятницы до 9:00 утра 11:00 утра, 2:00 вечера до 4:00 вечера

Примерные цены:  взрослым - RM30.00,  детям до 18 лет - RM15.00

За использование фотоаппаратов, видеокамер, телефонов с камерами и т.д. взимается RM10.00

При входе в Реабелитационный центр есть магазин сувениров, где можно приобрести товары изображающие животных Борнео, в частности обезьян. Это кружки, календари, открытки, мягкие игрушки и т.д и т.п.

1 комментарий

Syrano аватар
Syrano | 19.01.2011 - 14:47
1609 баллов

В зоопарке:
-- Слева самец орангутана, справа самка орангутана!
-- Понятно... а где сам орангутан?

Всё же «орангутан» каноничнее «орангутанга», хотя MicrosoftWord и не разделяет этого мнения.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.