Национальный парк Масаи Мара (Masai Mara National Reserve)

Национальный парк Масаи Мара (Masai Mara National Reserve) - не только самый знаменитый парк Кении, он знаменит на весь мир. В заповеднике обитает около 80 видов млекопитающих и более 450 видов птиц, посмотреть на которых приезжают туристы со всего мира.
File 29213

Парк Масаи Мара названный в честь коренных жителей области - племени Масаев, посетить жилища которых и сделать красочные фотографии увешанных бусами и одетых в клетчатые накидки можно за отдельную плату. Бесплатно фотографировать масаев нельзя. Это может привести к конфликту.
File 29595

Масаи Мара - это большой заповедник в юго-западной части Кении, которая фактически является северным продолжением Национального парка Серенгети, так как их разделяет только граница между Кенией и Танзанией. Вместе с прилегающей Серенгети это одно из немногих мест в мире, где все еще можно увидеть огромные стада травоядных животных. Которые, в свою очередь привлекают большое количество хищников: львов, леопардов, гепардов, гиен и т.д. Любой гид скажет вам, что львов вы увидите в Масаи Мара гарантировано.
File 30237

В реке Мара водится огромное количество бегемотов и огромных крокодилов, которые во время миграции животных из Танзании и обратно поедают много беспомощных животных.

Миграция осуществляется только в течение двух месяцев в году - это июнь и июль. В это время бескрайние просторы Национального парка Масаи Мара покрыты бесчисленными стадами зебр, антилоп, и других животных. А также в это время в парк съезжаются огромные толпы туристов со всего света.
File 30506

Чтобы увидеть момент переправы стад животных через реку Мара, машины с туристами поднимаются на холм, откуда хорошо видна равнина. И как только становится понятно, в каком месте будет проходить переправа, машины срываются с места и устремляются к переправе. Много животных во время переправы гибнет. Ломают спины, уносит течением, нападают крокодилы. Этим пользуются птицы-падальщики, массово слетающие на пиршество.

Убийство крупных животных в сухой сезон хищными животными происходит довольно редко, потому что животных мало, а львы истощены. И это большое событие, на которе стягиваются все хищники с округи.

В сезон миграции убийства животных хищниками происходят буквально направо и налево. Сытые львы лежат вдоль дорог, где их легко можно увидеть и сфотографировать.
File 29577

Тем не менее, посещение Масаи Мара это не только наблюдение "Большой пятерки", это также дом для разнообразных птиц. Обилие животных означает, что там обитает 6 из 7 видов кенийских грифов (египетский, с капюшоном, белоголовый сип, нубийских, белоспинный и белоголовый). Но это не просто едоки падали, которых можно найти в этой области. Масаи Мара насчитывает свыше 450 видов птиц. Они варьируются от больших и весьма заметных, таких как обычный страус, марабу, венценосные журавли, деловая птица-секретарь, редкие ходячие птицы-носороги, до малых. От вездесущей, но весьма симпатичной Пошел-вон-птицы (Go-away-bird), и двух ее родственников Bare-faced Go-away-bird и Eastern Grey Plantain-eater.
File 30526

Мара также является домом для кукушек, трех относительно необычных дятлов (Golden-tailed, Little Spotted and Fine-banded). Если вам действительно повезло, то река Мара даст возможность обнаружить редких и неуловимых африканских African Finfoot.
File 30510

Менее редкие и обычно незаметные резиденты ткачики Jackson's Widowbird. Вне сезона размножения самец обычно маленькая и довольно невзрачная коричневая птица-ткач. В сезон размножения, однако, он преображается - становится черным и у него отрастает великолепный хвост! Мало того, он становится мастером по прыжкам в высоту!
Каждый самец вытаптывает танцевальный кружок на траве из которого он прыгает в воздух до 1 метра в высоту. Так как они группируются в свободные колонии, вы увидите большое число самцов, стремящихся перещеголять друг друга!
File 30257

Над Масаи Мара можно подняться на рассвете на воздушном шаре и полюбоваться на открывающиеся виды.
File 30449

9 комментариев

Evgeny аватар
Evgeny | 22.03.2011 - 17:30
5508 баллов

вот это "Каждый самец вытаптывает танцевальный кружок на траве из которого он прыгает в воздух до 1 метра в высоту. Так как они группируются в свободные колонии, вы увидите большое число самцов, стремящихся перещеголять друг друга!" очень похоже на описание масаев... у них самцы также себя ведут )))

Natali аватар
Natali | 22.03.2011 - 17:32
76734 балла

:-)))))
а ты не прогуглил родичей Пшел-вон-птицы?
очень достойные птючки.
почему нам их не показали? ))

Julia аватар
Julia | 16.01.2013 - 16:45
54707 баллов

Наталья! Отличный рассказ и отличные фотки. Подскажите пожалуйста, Вы объектив с каким фокусным расстоянием брали с собой?

Natali аватар
Natali | 16.01.2013 - 17:00
76734 балла

у меня в Кении был к сожалению штатник. фотки пейзажные и общие - это мои.
а вот крупные животные и птички - это Евгения. спросим у него.

Evgeny аватар
Evgeny | 16.01.2013 - 20:10
5508 баллов

У меня их 2
Телевик Canon 70-300
Панорамник Sigma 17-50

Julia аватар
Julia | 17.01.2013 - 11:02
54707 баллов

Спасибо за инфомацию. Я предполагала, что животные телевиком 300 сняты, хотела убедиться. А штатив в Кению есть смысл брать? Думаю, как снимать животных, которые вечером к лоджам подходят. Или они быстро передвигаются, все равно ничего не получится? Я вечерних фоток со зверями пока не видела

Natali аватар
Natali | 17.01.2013 - 11:50
76734 балла

А у Вас лоджи на территории нацпарков будут?
Не хочу Вас расстраивать, но честно говоря, не вижу большого смысла в лоджах на территории парков. Кроме того, что они стоят в несколько раз дороже. Вокруг лождей стоят заборы с проволокой под небольшим током. За заборы никого не выпускают. В Масаи Мара нас контролировали охранники даже на территории лоджа, хотя он и не был в черте нацпарка, но хищники и слоны у них и так шляются)) Им сложно объяснить, что они должны ограничиться нацпарком. Поэтому все масаи, пасущие свою скотинку, ходят вооруженными.
Хотя вот у нас в Самбуру лодж (на территории парка) со стороны реки вообще не был огорожен и все зверье подходило к домикам.
Но зверье и птичьё и днем можно было снимать, что мы и делали ))
Смысла в вечерних фотографиях большого не было. Один раз мы там только снимали ночью проснувшегося от спячки крока, но обошлись без штатива - подручными средствами )

Julia аватар
Julia | 17.01.2013 - 11:59
54707 баллов

Мы тур через агентство брали, поэтому варианты по жилью только на пляже были, остальное все в пакет входит. Судя по описанию (см ниже) из лоджей кого-то можно увидеть.

День 1: НАЙРОБИ
Прибытие в Международный аэропорт Джомо Кениатта в Найроби, получение багажа. Трансфер в городской отель Найроби и размещение (заселение гарантировано после 12-00 дня), отдых.
Проживание: Jacaranda Hotel (BB) или аналогичный
День 2: НАЙРОБИ – ГОРНЫЙ ПАРК АБЕРДАР
Завтрак. В 09-00 отправление в национальный горный парк Абердар (180 км). По дороге остановка на обед в базовом отеле Outspan Hotel, трансфер в отель. Ночью же Вам предстоит одно из самых необычных зрелищ. На территории лоджа выстроена специальная площадка для наблюдения за ночной жизнью животных. Туристам предоставляется шанс испытать все прелести ночного сафари, не покидая самого отеля. Из своего комфортного укрытия Вы сможете увидеть и услышать (!) диких животных, приходящих на водопой (включая и представителей «Большой пятерки»), в том и числе и редчайшую антилопу Бонго, не встречающуюся больше нигде в Африке.
17.00 Прибытие в базовый отель (регистрация для размещения в отеле на сваях, расположенном в поднебесном горном лесу), где предстоит сменить автомобиль и оставить в камере хранения крупногабаритные вещи. Рекомендуется иметь при себе небольшую мягкую сумку.Трансфер в отель. Размещение в отеле.
19.30 Ужин в отеле. Возможность наблюдения за животными, приходящими на водопой.Животный мир Абердара: слоны, водяные козлы, бородавочники, буйволы, черные носороги, леопарды, антилопа бейза, в том числе редчайшие виды животных: черный сервал, антилопа бонго, черный леопард, белый колобус.
Проживание: TREETOPS или ARK (за доплату, по запросу)
День 3: АБЕРДАР – ОЗЕРА НАКУРУ И НАИВАША
08.00 Утром Вас ждет завтрак в базовом отеле Outspan Hotel, а затем трансфер в район озер Накуру для вечернего сафари. По прибытию в район озера Накуру Вас ждет обед. После небольшого отдыха вечернее сафари. Трансфер на озеро Наиваша для ночлега. Ужин в лодже. Свободное время. Отдых.
Проживание: LAKE NAIVASHA COUNTRY CLUB или аналогичный

День 4: ОЗЕРО НАИВАША – МАСАИ МАРА
08.00 Завтрак
09.00 После завтрака в лодже Вы отправитесь в легендарный Масаи Мара (315 км, 5 часов). Прибытие в лодже к обеду. Размещение в лодже. Обед. Отдых.
16.00 Вечернее сафари по парку
19.00 Возвращение в лодж
19.30 Ужин в лодже
Животный мир Масаи Мара: львы, гепарды, леопарды, жираф, слоны, буйволы, антилопы, бегемоты, зебры, крокодилы, антилопы гну, гиены, газели, импалы.
Проживание: MARA KEEKOROK LODGE или аналогичный
День 5: САФАРИ В МАСАИ МАРА
Вас ожидают не только традиционные гейм-драйвы, но и возможность отправиться в путешествие на воздушном шаре, посетить деревни масаев, совершить пешие прогулки по саванне. Даже непосредственное наблюдение за животными, не покидая порога собственного номера возможно в этом замечательном месте. Прямо на территории лоджа можно увидеть семейства мангуст, наблюдать за жизнью ткачиков и колибри, заметить юрких разноцветных саламандр и наблюдать в бинокль за стадами копытных, слонов, жирафов, страусов, марабу, гиен, появляющимися из зарослей вдоль реки Мара. Утром велик шанс увидеть даже сцены охоты гиен на газелей Томпсона, а ночью услышать отдаленный рык льва.
Целый день (утреннее и вечернее) посвящен настоящему сафари по саванне.
05.00 Полет на воздушном шаре (оплачивается дополнительно, по желанию)
Рано утром вы подниметесь на шаре в небо, откуда откроются незабываемые просторы самого наикрасивейшего парка Кении. Во время полета Вы также будете наблюдать за животными. После приземления Вас ожидает шампанское и массайский завтрак в настоящей дикой саванне!
05.30 Подъем (если до этого вы не летите на воздушном шаре), чай или кофе перед предстоящим сафари.
06.00 Утреннее сафари
09.00 Завтрак
12.30 Обед
16.00 Вечернее сафари по парку
19.00 Возвращение в отель
19.30 Ужин в отеле
Проживание: MARA KEEKOROK LODGE или аналогичный
День 6: МАСАИ МАРА – НАЙРОБИ – ОТДЫХ НА ЗАНЗИБАРЕ
После завтрака в лодже отправление по маршруту к Найроби (5 часов езды). По желанию авто трансфер можно заменить на перелет Масаи Мара - Найроби. Оплата дополнительная, отправление в 11.00 часов, прибытие в 12.15 часов. По прибытию в Найроби, если будет достаточно времени до Вашего вылета из Найроби, Вы сможете отдохнуть, принять душ, пообедать. Позже трансфер в Международный аэропорт Джомы Кеньятты для перелета на остров Занзибар. Прилет на остров, получение визы в аэропорту и трансфер в отель на северном побережье острова на 5 ночей пляжного отдыха.
Проживание: LANGI LANGI BEACH BUNGALOWS / Amaan Bungalows (BB) или аналогичный
День 7-8-9-10-11-12: ОТДЫХ НА ЗАНЗИБАРЕ
Свободные дни пляжного отдыха.
Проживание: LANGI LANGI BEACH BUNGALOWS / Amaan Bungalows (BB) или аналогичный
День 13: ВЫЛЕТ ДОМОЙ
Завтрак. Стандартное время освобождения номера 10-00 (за дополнительную плату возможно продлить использование номера до 18-00). Трансфер в аэропорт и перелет в Найроби / Дар-эс-Салаам (время вылета выбираем по вашему желанию). Стыковка и вылет в Москву.

Natali аватар
Natali | 17.01.2013 - 12:37
76734 балла

ну... тогда может и стоит штатив тащить. но скорее всего там будет обо что опереться. но на улицу вас там скорее всего выпускать не будут. вероятно это похоже на то, что у нас было на горе Кения http://www.happyho.ru/report/12519
из вышеперечисленного мне больше всего Накуру понравилось. оказывается, это довольно большой парк, а не только озеро с птичками, где болтается огромное количество животных. видела фотки, что там даже леопарды есть. и там безумно красиво.
Наиваша - это птички и бегемоты. местный аттракцион - кормление рыбных орлов - забавно.
а вот Масаи Мару определенно надо в Июне-Июле смотреть, когда миграция проходит. конечно вы и так там много чего наснимаете, но славится оно не этим. львы будут точно )

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.