Мачу-Пикчу - затерянный город инков

File 22960Мачу-Пикчу  (Machu Pikchu) - затерянный город инков. Древнеамериканский город расположен на территории современного Перу на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы.

Руины Мачу-Пикчу внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются настоящим чудом света.

Более, чем на 400 лет Мачу-Пикчу выпал из поля зрения цивилизации. И когда в 1911 году американский исследователь из Йельского университета, профессор Хайрем Бингхем открыл его, там жило только небольшое количество крестьян.

Удивительно, но неизвестны ни цель его строительства этого города, ни число жителей там проживавших, ни даже его настоящее название. Чтобы возвести город в столь неудобном для строительства месте, от строителей потребовалось невероятное мастерство.

Мачу-Пикчу, особенно после получения статуса Всемирного Наследия ЮНЕСКО, стал центром массового туризма. В день город посещают 2000 туристов; с целью сохранности памятника ЮНЕСКО требует сократить количество туристов в день до 800.

Мачу-Пикчу находится в труднодоступном регионе. Для поддержки туризма были построена железная дорога до соседнего города Агуас-Калиентес из Куско через Ольянтайтамбо, от Ольянтайтамбо ходит более десяти поездов в день.

От железнодорожной станции Агуас-Калиентес до Мачу-Пикчу ходит автобус, который преодолевает восемь километров крутого подъёма по серпантину. ЮНЕСКО выступило против строительства канатной дороги, чтобы ограничить потоки туристов.

Сохранилась оригинальная тропа инков до Мачу-Пикчу вдоль реки Урубамба через несколько перевалов, поход по которой требует нескольких дней.

Для экскурсси рекомендуется:
•Носите кроссовки или теннисные туфли.
•Пейте много жидкости во время их экскурсии.
•Длинный плащ в  сезон дождей
•Одежду с длинными рукавами
•Брюки
•Репеленты от насекомых
•Солнцезащитный крем, шляпа для солнечных дней.
•Бинокль
•Солнцезащитные очки, пластиковые пакеты
•Медикоменты и / или личные вещи (жидкость для контактных линз)
•Легкий рюкзак или сумку на человека
•Фото-или видеокамеры
•Иметь под рукой деньги в мелких купюрах и монетах - долларах, евро или соль.

Региональное управление культуры Куско Министерства культуры Перу начало официальные продажи электронных билетов на посещение Мачу-Пикчу с целью облегчения доступа к городу инков.

Это нововведение позволит избежать очередей и сведет к минимуму риск потенциального мошенничества. В настоящее время существют три точки продажи билетов для посещения Мачу-Пикчу: у ворот на входе в крепость, в Пуэбло Мачу-Пикчу (ранее Агуаскальентес) и в Сан-Бернардо.

Купить билеты в Мачу-Пикчу теперь можно на официальном сайте Регионального управления культуры Куско в разделе Boleto Electronico.

В июле 2011 года Перу ожидают большие торжества по случаю 100-летия открытия Мачу-Пикчу – одного из семи современных чудес света. 

Силами студентов университета San Martin de Porres(Лима) был создан уникальный проект, который позволяет провести виртуальную экскурсию по Мачу-Пикчу в 3D, посетив до 60% его территории.

К июлю будущего года также откроется музей в Куско, где будут выставлены вывезенные учеными Йельского университета в США в начале XX века культурные ценности, найденные на территории Мачу-Пикчу. Первые экспонаты нового музея вернуться на свою родину уже в начале февраля.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.