Украинский инженер провел 14 лет в рабстве в Таиланде

В Таиланде освобожден из рабства украинский гражданин, которого 14 лет угрозами держали на одной из фабрик в пригороде Бангкока. Его семья считала его безвести пропавшим и он почти забыл родной язык.

Сначала все было хорошо. В 1996 году  Анатолий Вдовиченко, как опытного специалиста направили в командировку в Бангкок  для установки оборудования по выпуску кислорода. Там он получил производственную травму. Долго лечил поврежденную руку и лицо.

После выздоровления хозяин предложил ему заключить контракт, для запуска линии по производству кислорода. Однако, уже через год начались проблемы с выплатой зарплаты. А потом Вдовиченко и вовсе перестали платить, забрали паспорт, прикрепили к нему надсмотрщиков и заставили работать под угрозой расправы.

Выполняя не только свои непосредственные обязанности инженера, но и различную другую работу, пленный получал денег только на еду. Вдовиченко был полностью отрезан от внешнего мира. Ему не разрешалось читать, а передвигался он исключительно под конвоем.

Несчастный выживал, за счет дружеских отношений с бирманскими работниками, труд которых использовался на фабрике.

Только счастливая случайность помогла пленнику обрести свободу. Вдовиченко передал письмо на родину бирманцу, уволившемуся с фабрики. Вдовиченко освободили украинские дипломаты, которые узнали о его судьбе.

Теперь пострадавший намерен добиться от владельца фабрики денежной компенсации. 57-летний Анатолий Вдовиченко сейчас готовит жалобу в Департамент особых расследований королевства.
 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.