Национальный парк Озеро Накуру (Lake Nakuru National Park)

File 23058Озеро Накуру (Lake Nakuru) расположено в Рифтовой долине, в центральной части Кении. Оно входит в состав одноименного нациоального парка Lake Nakuru National Park (188 км ²), основанного в 1961 году.

Слово «Накуру» на языке масаи означает «пыль» или «пыльное место». Озеро Накуру питается дождями и несколькими мелкими речками. Уровень воды в озере сильно меняется. Его площадь может изменяться от 5 до 30 кв.км. при средней глубине 2,5 метра. А в 1951-1953 годах озеро вообще пересыхало полностью.

Национальный парк Озеро Накуру является одним из самых известных в мире, благодаря тысячам, иногда миллионам розовых фламинго обитающим вдоль берегов. Птиц настолько много, что иногда не видно воды.

Фламинго питаются водорослями, которые процветают в теплых гиперсоленых водах озера Накуру. Соленость воды в озере обусловлена высоким содержанием карбонатов и бикарбонатов. Там могут выжить только хорошо приспособленные к местным условиям виды водных растений. В водах озера обитают шесть видов мелких водорослей, пять видов рачков, четыре вида водоблошек, две разновидности мелких мух и один вид веслоногих рачков. Сине-зеленые водоросли спирулина размножаются в озере в таком изобилии, что вода становится похожей на густой темно-зеленый бульон.

Ученые считают, что фламинго населения в Накуру потребляет около 250000 килограммов водорослей на гектар площади в год. Бета-каротины, содержащиеся в планктоне, усиливают розовый цвет оперения фламинго. С другой стороны, планктон озера питают экскрименты птиц.

Есть два вида фламинго: Малый фламинго (Phoeniconaias minor), которого можно отличить по его черному с красным пятном клюву в отличие от Обыкновенного фламинго (Phoenicopterus roseus) у которого клюв с черным кончиком. Малые фламинго более многочисленны.

File 27047Однако, фламинго это не единственное, ради чего туристы со всего света едут в Национальный парк Накуру. В парке живут либо останавливаются на зимовку более 400 видов птиц, в том числе пеликаны, бакланы, множество видов уток, цапли, малые поганки, черные крачки, ходулочники, шилоклювки, кулики и многие-многие другие. Также встречаются орлы, голиафы и пестрые зимородки.

Удивительно, но в таком соленом озере прижился и процветает один вид рыб — тилапии. Они были запущены в озеро в начале 1960-х гг. для снижения численности москитов. Рыбы прекрасно переносят высокую соленость воды, расплодились и являются единственным источником пищи для пеликанов и бакланов.

File 25061Озеро накуру граничит с кратером вулкана Менегаи на севере, с холмами Бахати на северо-востоке, с Львиной грядой на востоке, кратером вулкана Эбуру на юге и уступом Мау на западе. На просторах национального парка Накуру обитают и крупные животные, в том числе зебры, гиппопотамы, завезенные жирафы Ротшильда, антилопы уотербак, выдры.
Среди хищников лев, гепард и леопард. Встречаются гиены.

В парке также имеются большого размера питоны, обитающие в густых лесах. Их часто можно увидеть перескающими дорогу или свисающими с деревьев.

File 26133С 1983 года Национальный парк Накуру объявлен заповедником носорогов. В рамках программы увеличения поголовья в парк завезли белых носорогов из Южной Африки. На самом деле они не белые. Цвет их шкуры лишь слегка отличается от их черных собратьев.
На настоящий момент в Нукуру самая большая смешанная популяция носорогов в Африке.

Границы парка огорожены, чтобы животные не ушли и не стали жертвой браконьеров.

Озеро Накуру находится под защитой Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.