Национальный парк Амбосели

File 23090Национальный парк Амбосели, расположен на северо-западе страны в районе Каджиадо (Kajiado) кенийской провинции Рифт-Валли. Площадь парка 39206 га (392 км2) экосистемы, которая распространяется через границу Кении и Танзании. С другой стороны он граничит с национальными парками Западным Тсаво и Восточным Тсаво.

Амбосели считается визитной карточкой Кении: дикие львы, слоны, гепарды на фоне высочайшей горы Африки Килиманджаро (Kilimanjaro), все это представляет собой величественное зрелище. И это не удивительно, ведь высота Килиманджаро 5894 метра, а вершина ее постоянно покрыта снегом. Правда здесь надо заметить, что в дневное время гора полностью закрыта облаками, но она становится видна как удивительное чудо на рассвете и на закате солнца.
Сам вулкан Килиманджаро располагается на территории Танзании, но из национального парка Амбосели открывается самый лучший вид на его заснеженные вершины.

Национальный парк Амбосели является вторым наиболее популярным национальным парком Кении после Масаи Мара. Также это один из самых старых национальных парков Кении.

В 1883 году Джозеф Томпсон был первым европейцем, который проник в регион масаев и был поражен фантастическому множеству диких животных и контрасту между засушливыми районами и оазисами болот, контрасту, который сохраняется по сей день.Амбосели на языке племени Масаи означает «водное место». Оно может выглядеть сухим и пыльным, но, несмотря на это, сюда постоянно поступает вода со снежной вершины Килиманджаро. То, что кажется пылью, это вулканическая пыль, оставшаяся после извержения Килиманджаро тысячу лет назад.

Парк славится как лучшее место в Африке, где можно увидеть удивительную картину — пасущиеся на свободе огромные стада слонов, доходящие до нескольких сот особей. Помимо слонов можно встретить жирафов, зебр, антилоп, страусов и некоторых хищников. Также в парке гнездится много птиц, таких как пеликаны и орлы.

Местные жители в основном масаи, но люди из других частей страны переселились туда, привлеченные успешной туристически-ориентированной экономикой и интенсивным сельским хозяйством.

Экскурсии для туристов проходят утром и во второй половине дня. Национальный парк меняет политику оплаты посещений. Если раньше оплата происходила один раз в день и можно было въезжать и выезжать из парка сколько хочешь раз в течении дня, то теперь оплата будет взыматься за каждый въезд. Поэтому часто практикуется драйв-сафари на целый день с ланчем сухим пайком.

Автор фото M. Disdero

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.