Лосиная биостанция Национального парка «Лосиный остров»

File 24902Национальный парк «Лосиный остров» - это самый крупный лесной массив Москвы. Парк раскинулся на площади в 128 км2, тридцать из которых находится непосредственно в черте города.

В естественных лесных условиях «Лосиного острова» обитает 45 видов млекопитающих. Там можно встретить крупных копытных животных, таких как кабаны, лоси и пятнистые олени. В национальном парке проживают представители семейства куньих - куница, хорь, горностай и ласка, а также грызуны - бобры, ондатры и белки. Посетители парка могут увидеть лис, зайцев и летучих мышей, 18 видов пресмыкающихся и земноводных.

Но дикие животные очень осторожны и самостоятельно увидеть их довольно сложно.

В разное время на территории парка проживает или останавливается около 180 видов птиц.

На территории национального парка организованы три биостанции: лосиная биостанция, биостанция «Птичий сад», а также биостанция «Медвежий угол». Цель биостанции «Птичий сад» – реабилитация и подготовка к выпуску в природу зверей и птиц, попавших в беду.

Близ егерского участка «Лосиного острова» располагается Лосиная биостанция. На биостанцию с 10.00 до 12.00 водят экскурсии, как для организованных групп, так и индивидуальные. Продолжительность экскурсии 45 минут. Экскурсию ведет экскурсовод, который рассказывает про животных и птиц.

Вход платный. Цена варьируется от количества человек в группе, возраста и дней недели. От 130 до 180 рублей с человека.

Индивидуальная экскурсия в будний день стоит 330 рублей за человека, в выходной - 360.

Экскурсия проводится по обязательной предварительной записи по телефону 8-965-230-60-31 (Иван Александрович)

Во время экскурсии на биостанцию можно увидеть и пообщаться с живыми лосями и лосятами. Лосят до года можно даже погладить. А также в зимний период можно увидеть кабанов и пятнистых оленей, приходящих на подкормочные площадки.

Способ содержания животных - полувольный. Задача биостанции - помощь диким животным. Поэтому сотрудники в необходимых случаях лечат животных и подкармливают их в заимний период.

Лоси могут проводить часть времени на воле, а при желании - покинуть биостанцию навсегда. О перемещениях животных сотрудники биостанции осведомлены, поскольку животные снабжены радиоошейниками. Сейчас на территории Лосиного острова обитает около 70 лосей.

Обычно весной, после стаивания снега, животные уходят в лес до следующей зимы.

Уточнить информацию можно на сайте Национального парка http://www.elkisland.ru
Фото Villa16

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.