Национальный парк гора Кения (Mount Kenya National Park)

File 24174Если вы хотите увидеть все грани Кении, то обязательно должны посетить Национальный парк Гора Кения (Mount Kenya National Park). Благодаря тому, что вы поднимаетесь выше, вы почувствуете, как меняется природа вокруг. На это влияет другая, нежели на равнине температура, влажность воздуха и погода в целом.

Гора Кения (Mount Kenya) - вторая по высоте, после Килиманджаро в Танзании, африканская вершина, с пиком Батиан (5199 м).  Менее высокие пики горы - Нелион (5188 м) и Пойнт-Ленана (4985 м) . На ее покрытых снегом горных вершинах насчитывается 11 ледников.

Гора Кения является стратовулканом или слоистым вулканом - тип вулкана , имеющий коническую форму, и сложенный из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла . Стратовулкан характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями . Извергаемая лава — вязкая и густая, благодаря чему она застывает прежде, чем успевает далеко распространиться.

Гора расположена в центральной части страны немного южнее экватора в 150 км от Найроби .

Снежные вершины горы Кения неизменно привлекают многих альпинистов и любителей покорения горных вершин. И сейчас это довольно популярное место для скалолазания. Есть три пика, на которые поднимаются туристы. На вершину Пойнт-Ленана могут совершить подъем и не подготовленные туристы. Но два других доступны только для альпинистов с техническими навыками! Существует по меньшей мере 7 маршрутов разной степени сложности.

Национальный парк Гора Кения был основан в 1949 году для защиты данной территории. До присвоения статуса национального парка он являлся лесным резерватом. В настоящий момент национальный парк находится на территории лесного резервата, который окружает парк со всех сторон. В апреле 1978 года территории присвоили статус биосферного резервата ЮНЕСКО. В 1997 году национальный парк и лесной резерват были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Площадь парка составляет 715 км ², большая её часть расположена на высоте более 3000 м. Площадь лесного резервата - 705 км ², таким образом общая площадь охраняемой территории - км ². 1420

Подножье горы покрыто густым кедровым лесом, в котором произрастают оливковые деревья, папоротники, лианы и мхи. На высоте 2500 метров появляются заросли гигантского бамбука высотой до 12 метров. На высоте 3200 м растительность беднеет и именно здесь начинается национальный парк горы Кения. А еще выше флора резко меняется, сменяясь болотами, гигантскими лобелиями и вересками.  Только в национальном парке произрастает более 800 видов растений, более 80 из которых эндемики.

Леса являются домом для слонов, буйволов, обезьян, антилоп и гигантских лесных свиней. Также, там обитает множество видов птиц, начиная от огромных орлов и заканчивая крохотными разноцветными нектарницами.

Хотя гора Кения расположена на экваторе она имеет вполне определенные летние и зимние периоды  на севере и юге горы. Два дождливых сезона (примерно с середины марта по июнь и с октября по декабрь) могут сделать поход трудным и каменные дороги мокрыми и обледенелыми. Внимание туристов должно быть уделено выбору правильного времени  для восхождения на гору.  Маршруты на южной стороне горы, возможны с конца декабря до середины марта и на северной стороне с конца июня до середины октября. Ледяные маршруты, как правило, возможны в течение того же периода, но находятся с другой стороны горы. Восточные маршруты, как правило, свободны ото льда в оба сухих периода.

Альпинисты должны обратить особое внимание на изменения альпинистских маршрутов из-за сокращения ледникового покрова. Некоторые подъемы серьезно изменилась.

Пребывание в Национальном парке Гора Кения стоит 15 $ в день с человека. 2 $ в день за кемпинг. Если вы берете гида или носильщика, то вы должны оплатить их пребывание в Национальном парке.

Трек на Пойнт-Ленана занимает от 3 до 5 дней в одну сторону. Если вам позволяют физические данные, не стоит преодолевать этот путь быстрее. Головные боли и другие тяжелые последствия горной болезни омрачат вам восхождение. Mt. Kenya несет ответственность за большую часть в мире случаев легочного отека (потенциально смертельная форма болезни на больших высотах) на большой высоте.  Это можно предотвратить, если разумно медленно подниматься вверх, любуясь окружающими красотами. Вы увидите водопады, пещеры и ущелья, ледники и озера, удивительную растительность национального парка.

Гора Кения, как и большинство гор, может быть очень опасным местом. Многие люди получают травмы и даже умирают каждый год во время подъема. Не пытайтесь идти в гору, если у вас есть проблемы со здоровьем, или если у вас нет соответствующих одежды и оборудования.

Отправляясь на гору Кения следует знать то, что может представлять особую опасность для туриста:

File 24946ЖИВОТНЫЕ
В лесной зоне обитает большое количество буйволов и слонов. Эти животные могут быть очень опасны, нельзя ходить ночью через эту зону и стоит избегать отходить от главной дорожки.

ЛЕГКО ЗАБЛУДИТЬСЯ
Во время спуска на маршрутах от Наро Мору и Sirimon легко заблудиться. Если вы поняли, что потерялись,  особенно в лесной зоне, необходимо остановиться и либо ждать лучшей видимости - при необходимости провести на месте, где вы находитесь, ночь, или повторить ваш маршрут назад в гору. Помните дым привлекает спасателей.

ОДЕЖДА
Теплый день может очень быстро смениться сильным холодом, из-за облачности, дождя или снега.  Истощение и влажная, потная одежда может вызвать быстрое охлаждение тела и, наконец, привести к гипотермии. Поэтому необходимо иметь при себе удобную, теплую одежду и регулярное питание.

ДЕГИДРАТАЦИЯ
На больших высотах быстро происходит потеря жидкости приводя к высотной болезни. Пейте большое количество жидкости.

АВАРИЯ
В случае аварии может быть вызвана помощь Спасательной команды.

Читайте также статью Медицинские аспекты высотного альпинизма

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.