Медицинские аспекты высотного альпинизма

File 25976В данной статье будет говориться о туристическом альпинизме, доступном практически каждому.

Вы должны иметь собственное аптечку и быть знакомым с ее использованием. Проблемы, свойственные тропикам на больших высотах, нуждаются в особом внимании. 

Высотная болезнь: это проблема в результате неспособности человеческого организма, приспособиться к быстрому подъему в высоту и которая может выразиться как в легких случаях острой горной болезни (AMS), которой подвержены в некоторой степени большинство альпинистов, так и  в фатальных легочных и церебральных отеках. Восхождение медленными темпами и обильное потребление жидкости (если подозревается отек) уменьшит тяжесть горной болезни. Обезвоживание, даже не сильное, приводит к уплотнению крови с повышенной возможностью легочной эмболии или тромбоза. Цвет мочи должен быть бледным и выход ее обильным. (Отеки являются накоплением жидкости в части человеческого тела). 
Симптомы включающие AMS: потеря аппетита, головная боль, тошнота, рвота, усталость, вялость, слабость, учащенный пульс даже в состоянии покоя, бессонница, отеки рук и / или лица  и снижение диуреза. Альпинисты с тяжелыми симптомами должны остановить восхождение и снизиться. Так как часто снижение всего на 500м. и пребывание пару дней на этом уровне позволяет восстановиться.  Препарат  Diamox иногда может помочь или предотвратить или уменьшить тяжесть AMS.  Дополнительными симптомами легочных отеков могут быть - одышка, даже в состоянии покоя, бульканье, бисерные звуки в груди, а иногда и водянисто-кровянистая мокрота. Кожа может быть холодной и липкой, губы и ногти голубоватым. При церебральных отеках дополнительные симптомы: сильная головная боль, галлюцинации и отсутствие координации. Лечение: НЕМЕДЛЕННЫЙ СПУСК. 

Пневмония: это заболевание может убить, и в некоторых случаях очень быстро. Симптомы включают повышение температуры, боль в груди, озноб, частое дыхание, сухой кашель, иногда с красной слизью.  Лечение включает в себя помещение пациента в тепло, заставить его спуститься на более низкие высоты, предоставление горячих напитков и антибиотиков, и, похлопывать по груди, чтобы спровоцировать кашель.

Солнце: На высоте 4000 м, только около 60%  вредных солнечных лучей УФ отфильтрованы атмосферой. Это может привести к очень быстрому сжиганию открытых участков кожи, особенно сильно страдают губы. Рекомендуется хороший  крем от солнца с высокой степенью защиты. Темные очки с боковыми панелями следует носить при пересечении снежных участков, чтобы предотвратить снежную слепоту, даже в туманных условиях. Снежная слепота является болезненной  и чувствуется, как песок в глазах; отдых и глазные капли помогут вам; особое внимание надо обратить на то, чтобы не тереть глаза.

Гигиена: не загрязнять потоки мытьем или мытьем посуды. Эти воды для вас и других людей. Если нет туалетов, надо копать частные отверстия для экскрементов, дальше от лагеря и дорожек настолько, насколько это возможно, используя ледоруб или палку, и наполнять его аккуратно. Не бросайте мусор. Некоторые виды мусора, такие как продукты питания или бумага могут быть закопаны в растительных зонах, но банки, бутылки, металлическую фольгу и пластик надо забирать с собой.

Основная аптечка первой помощи:
Аспирин или парацетамол от головной боли и лихорадки.
Леденцы от сухости горла. 
Бальзам для губ. 
Креп повязки, ленты и марли. 
Глазные капли, например Optrex. 
Мыло для промывания ран. 
Мягкое дезинфицирующее средство. 
Средство от диареи, например, лингвальный имодиум. 
Слабительное.
Diamox от горной болезни, побочным эффектом этого препарата является покалывание в конечностях. 
Сильнее обезболивающее, например Fortral или Sosogen.
Антибиотики от пневмонии или других основных инфекций.
Таблетки, очищающие воду.

Информацию и рекомендации, содержащиеся в этой статье следует рассматривать только в качестве руководства. Более подробную информацию можно получить из специализированных изданий.

2 комментария

Julia аватар
Julia | 28.01.2013 - 15:17
54707 баллов

Симптомы включающие AMS: потеря аппетита, головная боль, тошнота, рвота, усталость, вялость, слабость, учащенный пульс даже в состоянии покоя, бессонница, отеки рук и / или лица и снижение диуреза.

Да, именно так это и проявляется. Отвратительное состояние

Natali аватар
Natali | 28.01.2013 - 15:27
76734 балла

Ужас! наверное, такие же симптомы, когда поднимается или понижается давление. я бы еще приборчик для измерения давления брала с собой.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 17 гостей.