Национальный парк Чобе (Chobe National Park)

File 25073Общая площадь Национального парка Чобе 10 698 кв. км. Он является вторым по величене заповедником Ботсваны. Идея национального парка появилась в 1931 году. В следующем году, 24 000 км вокруг района Чобе были официально объявлены зоной без охоты; двумя годами позже этоа область была расширена до 31'600 км ².  В 1943 году, тяжелые заражения мухой цеце происходит во всем регионе, что делает идею создания национального парка не актуальной. И только в 1953 году, этот проект получил правительственное внимание еще раз: 21'000 км ² было предложено сделать заповедником. Как результат, заповедник Чобе появился в 1960 году площадью меньше, чем изначально планировалось. Наконец, в 1967 году резерв был объявлен национальным парком -  первым в новой независимой Ботсване. Национальный парк Чобе был расширен в 1980 и 1987 годах до его текущего размера.

Парк разделен на четыре совершенно разных эко-системы: 
-  Serondela с ее пышными равнинами и густыми лесами в области реки Чобе в крайнем северо-востоке 
-  Savuti Marsh на западе около пятидесяти километров к северу от ворот Mababe; 
-  Linyanti (Линьянти) болота на северо-западе 
-  И сухие внутренние районы между ними 

Туристов возят на сафари по парку на сафари-машинах.  Также возможно сафари на лодке по реке Чобе, которая протекает на севере заповедника и составляет естественную границу между Ботсваной и Намибией .

Национальный парк  Чобе славится своими бесчисленными стадами слонов. Взрослые слоны парка Чобе огромны, но имеют короткие бивни. Сейчас их поголовье составляет около 120 000 особей. Но надо учитывать, что слоны животные сезонные и мигрируют из парка. Самое лучшее время для наблюдения слонов - с апреля по октябрь, что не совпадает с миграцией других животных.

Также в парке обитает много разных других животных: жираф, зебр, буффало, различных видов антилоп, бородавочниов, бабуинов. Из хищников можно увидеть львов, леопардов, гепардов, гиен, диких собак, ушастых лисиц и шакалов. В реке обитает множество бегемотов и крокодилов.

Период миграции животных с ноября по март. Это самое интересное время для посещения парка Чобе.

Большое разнообразие видов птиц вы увидите как на реке, так и во время сухопутного сафари в парке. Кроме того, вы сможете наблюдать за самыми удивительными птицами непосредственно в вашем ложде.

Как добраться:
Самолетом до аэропорта г.Касане.
Наземным транспортом до г.Касане (из Замбии или Зимбабве через пограничный пункт Казунгула). Въезд в национальный парк Чобе находится в 5 км. от г.Касане. Если путешествуете по дороге из Мауна, въезд в национальный парк через Mababe Gate (136 км.) или из Pandamatenga до Poha Gate (70 км.) 

Парк открыт:  
с марта по сентябрь - 06-00 - 18-00
с октября по февраль - 05-30 - 19-30

Передвижение по национальному парку Чобе возможно только на полноприводных автомобилях.
Разрешенная скорость передвижения - 40 км/ч.
Запрещено: съезжать с дорог, ночное сафари, кормление животных.

В парке Чобе есть малярийные комары, и туристам настоятельно рекомендуется противомалярийная профилактика до, во время и после поездки в этот район.  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.