Королевский Парк штата Белум (Royal Belum State Park)

File 25334Всемирно известный Королевский Парк штата Белум (Royal Belum State Park) состоит в основном из нетронутых тропических лесов, речных систем,  небольших участков пастбищ, некоторых заброшенных сельскохозяйственных участков, и большого искусственного озера Tasik Temenggor. Королевский парк Belum является частью лесных ландшафтов Belum-Temenggor, один из крупнейших лесных массивов в полуостровной Малайзии.

Общая площадь лесного заповедника составляет около 290000 га. Заповедник Belum разделен на нижнюю и верхнюю области. Область Верхней Belum охватывает 117500 гектаров джунглей, которая простирается до тайско-малазийской границы.  Belum и Temenggor reserve parks остались почти нетронутыми, поскольку штат Перак решил сохранить этот район в качестве постоянного заповедника для научных исследований. Верхняя Belum имеет 90% девственных лесов нижняя половина которых, как правило, покрыта вторичными лесами. 

Temenggor озеро
Строительство плотины было завершено в 1977 году. Было затоплено 150 кв км девственных джунглей.  Подрядчики не ожидали, что плотина будет полностью затоплена в течение года. Поэтому много строительной техники и большегрузных транспортных средств оказалось ниже плотины. Озеро 80 ​​км в длину и около пяти километров в ширину. Самая глубокая часть у плотины может достигать 124 метров. Озеро Temenggor в настоящее время является третьим по величине озером в Малайзии. В центре озера есть искусственно созданный остров.

Спокойную красоту озера дополняет неповторимым разнообразием окружающая флора и фауна.

Озеро имеет богатый ассортимент пресноводных рыб, обеспечивающих широкие возможности для рыбалки. Это делает Tasik Belum очень привлекательным как для начинающих рыбаков, так и для заядлых виртуозов рыбалки.

Гости парка Белум могут разместиться в эко-лоджах и совершать оттуда в сопровождении гидов увлекательные экскурсии вглубь тропического леса, где они увидят животных и птиц в естественной среде обитания, смогут полюбоваться водопадами, а также они смогут кататься на лодках, заниматься каякингом и плавать в красивейшем озере.

File 11888Королевский парк Belum является важной средой обитания для крупных млекопитающих, таких как гаур (Seladang (Gaurus Bos), азиатский слон (Elephas Maximus) и малайский тигр (Panthera Tigris jacksoni). Эта область, одна из немногих в Малайзии, которая также является домом для находящегося под угрозой исчезновения суматранского носорога (Dicerorhinus sumatrensis).

Раффлезия, это очень редкий паразитический цветок, имеющий трупный запах и встречающийся только в тропических джунглях. Но, не смотря на это его хотят видеть все без исключения туристы, так как он необычен, красив и является самым крупным цветком в мире. В 2004 году в парке Белум был открыт и зарегистрирован еще один новый вид Rafflesia (Р. Azlani) имени Султана Перак. На настоящий момент в парке Белум можно встретить 3 вида раффлезии - Р. Cantleyi, Р. Hasselttii и Р. Azlani.

Belum это единственное место на земле, где обитает 10 видов птиц-носорогов. Помимо них огромное количество птиц живет в ливневых лесах Королевского парка Белум.

Летучая собака (Dayak Fruit) еще одно открытие в Belum. У этих собак самец производит молоко. Где еще на земле можно найти самцов млекопитающих в естественной среде обитания, которые производят молоко?

Существуют растения, которые можно увидеть только в Belum и больше нигде в мире. Есть несколько видов растений и животных, эндемичных для Belum. А многие еще ждут своего открытия. Сейчас в Королевском парке Белум зарегистрировано 247 видов птиц, 64 видов папоротников, 46 видов пальм, 30 видов имбирных растений,  3000 видов цветковых растений, 100 видов млекопитающих, 170 видов бабочек  и 251 вид ночных бабочек, 24 видов земноводных, 21 вид ящериц, 23 вида змей, 23 вида пресноводных рыб, 7 видов черепах, много насекомых и др.

Как добраться в Королевский Парк штата Белум:

В Королевский Парк штата Белум легко добраться из Западной полуостровной Малайзии на BKE (это трасса у них такая).  Направляйтсь по Северо-Южному хайвею (по хайвею Север-Юг) в Баттерворт. Из Баттерворта выйдите на BKE. Затем направляйтесь прямо, мимо нескольких городов, включая Балинг и Грик. Дорога выведет вас на Восточно-Западный хайвей (или хайвей Восток-Запад). Вы приедете в Теменггор Дам. Пересеките первый мост на остров Бандинг. Двигайтесь дальше и прежде чем вы достигните вторго моста, будет Общественный паром слева от моста. Из Баттерворта до Королевского парка штата Белум на пароме примерно 2,5 часа.
 

Фото раффлезии - ma_suska

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.