Национальный парк Какамега (Kakamega Forest National Reserve)

Национальный заповедник Какамега, площадью 36 кв.км, расположен на северной оконечности леса Какамега, в Западной провинции, Кении, на высоте около 1560 м, вдоль северо-восточного края бассейна озера Виктория. Лес Какамега считается самой восточной частью низменности Congolean тропических лесов Центральной Африки.

Лес Какамега будет идеальной декорацией при съемке фильмов о Тарзане фильма - запутанные лианы, покрывающие буйную растительность, оглашаемые хором криков и бормотания целого ряда африканских существ.

Какамега объявлена лесным заповедником в 1966 году. Штаб-квартира заповедника расположена в 12 км от города Какамега на Кисуму-Элдорет дороги, A1 (Kisumu–Eldoret road,  A1).

Это один из последних (и быстро сокращающихся) тропических лесов Восточной Африки. Какамега  является остатком Guineo-Conglian экваториального пояса лесов, некогда покрывавших все земли от Атлантического океана до Рифтовой долины. Он граничит с лесом Бвинди (Bwindi Impenetrable Forest ) на западной границе Уганды.

Это необычайно красивый лес, в котором можно насчитать около 150 видов деревьев, кустарников и лиан, в том числе тик Элгон, 90 видов трав, 80 видов растений из которых 60 орхидей (девять уникальных для Какамега), и еще 62 вида папоротников, что в общей сложности составляет 380 различных растений на относительно небольшой территории.

Многие из этих растений являются ценным источником фруктов и свежих овощей для местного населения и около 50 трав используются в лекарственных целях и ритуальных мероприятиях.

Около 20% флоры и фауны в лесу Какамега не встречаются больше нигде в Кении. Очень красиво цветут пламенные лилии и гладиолусы.

Насекомые имеются в изобилии и некоторые из них довольно впечатляющи, таких как гигантские жуки Голиаф (Goliathus Goliathus), бесподобно красивые африканские богомолы (Pseudocreobotra wahlbergi), и многочисленные красочные бабочки.

Особенно широко представлены группы муравьев (Formicidae), бабочек, прямокрылых, и жуков. Также распространены брюхоногие моллюски, многоножки и пауки. 

Какамега также известна своей разнообразной фауной змей, которых более чем 40 видов, хотя их может быть трудно найти.

Ящерицы включают различных сцинков (Mabouya SPP.), хамелеонов (Chamaeleo SPP.), и агам (Agama SPP.)  Амфибии представлены жабами и лягушками.

Кроме обезьян (Colobus guereza , Cercopithecus mitis , C. ascanius , and Papio anubis) и белок (Protozerus strangeri and Heliosciurus rufobranchium ), крупных млекопитающих не много. Сегодня можно увидеть различных антилоп  и свиней (Potamochoerus porcus).

File 25029А также малых плотоядных животных, таких, как египетские мангусты (Herpestes ichneumon), африканские циветы (Viverra Civetta), сервалы (Felis serval), генеты (Genetta tigrina) и пальмовые циветы (Nandinia binotata), которые являются наиболее обычными. Если повезет, можно увидеть некоторых крупных хищников, в том числе шакалов (Canis adustus ), пятнистых гиен (Crocuta Crocuta), и леопардов (Panthera Pardus) .

Хотя грызуны, насекомоядные летучие мыши и присутствуют в лесу, они мало изучены в Какамега.

Климат
Леса Какамега очень влажные, со средним значением 2,08 метра осадков в год.
Сильные дожди в апреле и мае ("длинные дожди"), со слегка сухим июнем и второй пик примерно в августе-сентябре ("кратковременные дожди"). 
Январь и февраль являются сухими месяцами.
Температура довольно постояна в течение всего года. В среднем ежедневно минимум около 11 С и среднесуточные максимумы около 26 С.

Ворота открыты с  06.00 до 18.00. 
Въезд стоит $ 25, дети 10 долларов США, автомобиль 4,50 доллара США.
Гид US $ 4 в час

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.