Греция ограничила рассчеты наличкой

File 21146По заявлению Министерства финансов Греции отныне все покупки физических лиц в греческих магазинах на сумму свыше €3 тысяч должны оплачиваться по безналичному расчету – кредитными или дебетными картами либо банковскими чеками. Естественно это правило распространяется и на туристов.

Более того, с января 2012 года эта сумма будет сокращена вдвое. Максимальная сумма, которую можно будет оплатить наличными, уменьшится до €1,5 тысяч. Поэтому туристам, отправляющимся в Грецию за покупками стоит озаботиться оформлением кредитной карты или чековой книжки.

Цель меры, предпринятой правительством Греции – контроль за оборотом денежных средств в торговых организациях и пресечение налоговых нарушений. Но выгодно ли это туристу? Дело в том, что при оплате товара банковской картой, выданной в России, турист заплатит определенный процент за операцию.  При таком раскладе, покупка обойдется ему дороже, чем в том случае, если бы оплата производилась наличкой.

Греческие эксперты предполагают, что новая мера повлечет за собой то, что продавцы в магазинах будут тайком продавать товары со скидкой при условии оплаты наличными, без выписки чека и надлежащих сертификатов.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.