Проверка документов перед поездкой в Украину

File 17234С 6 апреля вступил в силу закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности перевозчиков, осуществляющих международные пассажирские перевозки», которым были внесены изменения в Кодексы и Законы Украины, регулирующие перевозку пассажиров через границу.

Теперь перевозчики на водном, железнодорожном, авиа и автотранспорте обязаны перед началом международной перевозки пассажира проверять наличие у него документов, необходимых для въезда в государство следования, либо транзита (до этого такая норма действовала только в отношении авиаперевозчиков), сообщает Госпогранслужба Украины.

Пассажиру, который не предъявил необходимые документы, перевозчик может отказать в международной перевозке без возмещения причиненных в связи с этим убытков.

Также, предусматривается ответственность перевозчика за перевозку или попытку перевозки пассажира через госграницу Украины без необходимых документов: штрафы увеличатся с 3740-4250 грн за каждого «нарушителя» 8 500-17 тыс. (примерно $1100-2200). А размер максимального штрафа за одну перевозку - 340 тыс. грн., пишет РАТА-ньюс.

Обратите внимание, что представители вышеперечисленных организаций будут проверять только наличие загранпаспорта и визы. А их действительность по прежнему будет проверять таможня Украины. И в случае недействительности документов гражданину будет отказано во въезде в Украину. 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.