Россия и Турция наконец-то отменили визы

File 8124С 16 апреля 2011 года вступило в силу соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обеих стран, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре.

Теперь граждане РФ и Турецкой Республики, имеющие действительные общегражданские, служебные (специальные) паспорта, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз в течение 30 дней. Суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Однако, упрощенный визовый режим, который действовал между Россией и Турцией до сегодняшнего дня, когда россияне могли получить туристическую визу сроком на 60 дней в любой точке пересечения границы Турции, остался в прошлом. Теперь лица, приезжающие на работу или учебу больше, чем на 30 дней, должны наряду с действительными документами иметь визы, выдаваемые в соответствии с законодательством государства въезда.

Это значит, что без визы россияне могут находиться в Турции не более 30 дней. Тем же, кто планирует этот срок превысить, необходимо заранее, а точнее за два месяца, обратиться в консульство Турции – в Москве или в Казани.

В консульство надо предоставить:
справку о доходах или выписку с банковского счета,
подтверждение брони от отеля или оригинал договора с владельцем апартаментов и с его заверенной подписью.

Заявителю необходимо лично явиться в консульство. Если едет семья, то кто-то один может принести доверенности от остальных на право представлять их интересы в посольстве.

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.