В Кении подозревают случаи желтой лихорадки

File 27359Медицинский персонал в Баринго приведен в состояние повышенной готовности после смерти 50-летнего мужчины, симптомы заболевания которого совпадали с симптомами желтой лихорадки.

Однако, санитарный врач Северный округа Баринго Феликс Атиса отрицает, что больной умер от желтой лихорадки. "Образцы крови были доставлены в Институт медицинских исследований Кении (KEMRI), где не выявили никаких следов желтой лихорадки. Возможной причиной смерти стала  геморрагическая лихорадка ", сказал доктор Атиса. Обращаясь к прессе в субботу, 23 апреля 2011, доктор Атиса сказал, что  командой специалистов был развернут надзор в этом районе для мониторинга ситуации.

"Мы призываем местных жителей, у которых появляются такие симптомы болезни, как головная боль, боли в суставах и лихорадка обратиться к врачу немедленно ", сказал врач, который добавил, что все медицинские учреждения были снабжены достаточным количеством препаратов на случай каких-либо чрезвычайной ситуаций. также он добавил, что программа массовой вакцинации в скором времени будет проведена в области. Так как в последний раз такое мероприятие было проведено
в Баринго в 2001 году.

Доктору Атисе противоречил главный врач районной больницы Роберт Пукосе, который сказал, обращаясь к прессе, что посмертная экспертиза в больнице Элдорет подтвердила, что причиной смерти стала желтая лихорадка. Также доктор Пукосе рассказал об исследовании другого человека, который умер в пятницу на прошлой неделе. Он указал, что умерший страдал от гепатита В, который сосуществует с желтой лихорадкой.

Желтая лихорадка является острым вирусным заболеванием геморрагической болезни и передается инфицированными комарами. "Желтой" называется потому, что она так влияет на заболевших, что у некоторых развивается желтуха. По данным Всемирной Организации, не существует лекарств от желтой лихорадки. Лечение направлено на снижение симптомов заболевания для облегчения течения болезни у пациента. Вакцинация является Наиболее важной профилактической мерой против этой болезни. Вакцина от желтой лихорадки обеспечивает иммунитет в течение 10 лет.

Жители Salawa, Kapluk, Barwessa и Seretunin утверждают, что 5 человек умерли в течение последних 5 месяцев от желтой лихорадки. Однако доктор Пукосе отклонил иск, заявив, что они были основаны на
слухах. "Жертва из Seretunin умер после приема яда крысы, а ребенок из Salawa умер от тяжелой малярии. Нет доказательств того, что они умерли от желтой лихорадки ", сказал медик.

Докторр Пукосе сказал, что нижние районы Баринго и Elgeyo Marakwet были особенно предрасположены к желтой лихорадке. Поэтому обратились к правительству с просьбой провести еще одну массовую вакцинацию против этой болезни в этом году. Он посоветовал жителям удалить кусты и пустые банки вокруг поселений, поскольку они способствуют размножению комаров.

По словам доктора Пукосе, желтая лихорадка включает следующие симптомы: головную боль, боли в спине, суставах и мышцах, боли и желтизна глаз в тяжелых случаях. 

По материалам _www.promedmail.org

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.