Нью-Йоркская подземка (New York Subway)

До поездки в Америку слышала страшные истории про нью-йоркскую подземку, что она ужасная и опасная. Что там негры и крысы...
Крысы и у нас есть. А где их нет. Да и негры тоже...
В кассах на станциях можно попросить бесплатную карту метро,
File 12178

 Турникеты там серьезные. Такие не перепрыгнешь )))
File 12182

Билетные автоматы. Стоимость проезда в метро составляет около $2,25. Дешевле обойдется проездной на один день, на неделю, на месяц. Билеты продаются в билетных кассах на станциях метро.
Стоимость билета на одну поездку - SingleRide обойдется в $ 2,50. Приобрести их можно только в автоматах. По этому же билету можно после выхода из метро продолжить поездку на городском автобусе, но только в течение 2-х часов с момента прохода входного турникета метро.
File 12186

Нью-йоркская подземка интересно устроена. Если у нас это единая сеть железнодорожных хитросплетений, и войдя один раз в метро можно кататься до посинения, то в Нью-Йорке метро разбито на отрезки, соответствующие улицам. И проехав один отрезок пути, надо выйти из подземки на улицу, пройти по поверхности до следующего входа в метро, а это может быть не одна улица, снова спуститься под землю, пройти через турникеты, и проехать еще один отрезок пути...
File 12238

Но этому есть свое логическое объяснение. Изначально нью-йоркская подземка не была единой системой. Было три разных метро, построенных тремя разными конкурирующими компаниями. И только гораздо позже они были объединены в единую сеть.
Интересно, что при том, что метро в Нью Йорке работает 24 часа в сутки, входы и выходы на улицу могут иметь свой собственный график работы.
Поэтому, выходя со станции метро, обратите внимание на знак (как правило, выше по лестнице), открыт ли выход. Не все  входы-выходы на станции доступны в любое время или полный рабочий день.
File 12198

На одну станцию могут приходить поезда с разных направлений. Такое, впрочем, бывает и на некоторых станциях московского метрополитена. В ожидании "своего" поезда
File 12190

Если вы едете в метро, не в час пик, особенно в середине дня или в ночное время, добропорядочным гражданам предлагают концентрироваться в районе ожидания, обычно отмеченными желтыми знаками, находящимися в центре платформы. Желтый знак, как правило, подвешен к потолку или находится на стене. Когда вы находитесь в одной из этих областей, начальник станции сможет вас видеть.File 12194
Нью-Йоркская подземка имеет 468 станций, обслуживающих 24 линий метро.  На схеме они имеют 9 различных цветов. Маршруты обозначаются буквами, например, A, B, C или цифрами, например, 1, 2, 3. Эти маршруты обслуживают Манхэттен, Бронкс, Бруклин и Квинс. 
File 12258

Телефон
File 12202

В нью йоркском метро очень продуманная и серьезная антивандальная система. Видимо неспроста ))
File 12206 

Поезда ходят каждые 2-5 минут в часы пик (6:30 - 9:30 утра, и 3:30 - 8 вечера, с понедельника по пятницу), каждые 5-10 минут в полдень (9:30 утра - 3:30 вечера, с понедельника по пятницу), каждые 5-15 минут вечером (с 8 вечера - до ночи), и примерно каждые 20 минут между полуночью и 6:30 утра.
Все вагоны метро оборудованы кондиционерами.
File 12250

Находясь в подземке в безлюдное время суток, для безопасности, можно перейти в первый вагон поезда, где находится машинист или в середину состава, где обычно находится проводник. У сотрудников метро имеется радио, и они могут, если понадобится, позвать на помощь.
File 12246

В нью-йоркском метро ходят пригородные поезда и экспрессы. Пригородные поезда идут со всеми остановками, в то время как экспресс пропускает по несколько остановок. Надо читать карты метро, прежде чем садиться в поезд.
File 12262

По нижеприведенным телефонам можно получить интересующую вас информацию о работе метро и автобусов Нью Йорка. 
1-718-330-1234 - работает с 6 утра до 10 вечера, семь дней в неделю.
1-718-330-4847 - для англоговорящих абонентов
1-718-596-8273 - для людей с нарушением слуха

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.