Буддийский храм Ват Чалонг (Wat Chalong) на Пхукете

Невозможно прибыв в Таиланд не посетить буддийского храма. Невозможно не коснуться этого огромного пласта культуры тайского народа, чтобы попробовать понять их. Увидеть своими глазами тот удивительный мир буддизма, который складывался веками. Для фаранга он предстает красочным, трогательным и величественным одновременно.
Всего на Пхукете насчитывается  девять крупных тайских храмов и пять китайских. Мы выбрали Ват Чалонг (Wat Chalong) - самый большой и почитаемый  на Пхукете буддийский храм, расположенный недалеко от бухты Chalong.
File 4658

В молитвенном зале находятся позолоченные статуи трёх самых почитаемых монахов храма: Луанг Про Чаема (Luang Pro Chaem), Луанг Пор Чуанга (Luang Por Chuang) и Луанг Пор Глуама (Luang Por Gluam). Двое первых из них известны как великолепные врачи-травники и костоправы. При этом самую громкую славу храму принёс Луанг Пор Чаем, который, будучи в 1876 году его настоятелем, помог подавить мятеж китайских горняков. Монах не только выступил в качестве мирного посредника, но и лечил раненых, попадавших к нему. 
File 3221

Это павильон для прощания с умершими. В зале прощания устанавливается гроб с телом умершего, после чего проводится обряд прощания (в соседнем павильоне). Затем гроб переносят собственно внутрь крематория и сжигают в печи, которая и занимает 90 % его площади.File 4670

Это Ступа (Phra Mahathat Chedi). Она строилась в 1999-2001 году специально для хранения праха Будды (фрагмента кости плеча). Прах будды находится на третьем этаже храма, он хранится в самом верхнем стеклянном колпачке.
File 4649

В Ступу можно зайти. Но работает она не круглосуточно. Вот Роман успел зайти в Ступу, а мы уже нет. Она закрывалась.
File 3855

Сверху можно осмотреть весь храмовый комплекс.
File 4664

Лотос - традиционный символ чистоты в буддизме. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому «существа, рожденные в одном из миров сансары, но искренне практикующие учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений».File 4646

Цветки лотоса росли не только в храмовом пруду.  Верующие приходили с цветками лотоса и возлагали их в  храме.
File 3840

Крестообразная вихара - павильон, в котором находятся статуи трёх самых почитаемых монахов храма - Луанг Пхо Чема, Луанг Пхо Чуанга и Луан Пхо Глуама. Первые двое из них известны как великолепные врачи-травники и костоправы.
File 3867

Перед вихарой установлена бетонная статуя слона в полный рост. По поверию, если потереть живот статуи, это принесет удачу.
File 4370

В буддийский храм может войти каждый желающий. Перед входом обязательно надо разуться.
File 4376

Крестообразная вихара
File 4652

File 3843

Недалеко от входа в вихару установлены специальные вазы с песком, куда посетители храма втыкают палочки-благовония.
File 4673

Статуи трех монахов находятся в большом, светлом зале. Верующие приносят в храмы цветки лотоса и купив кусочки золотой фольги прикрепляют их к статуям, стоящим в храме.
File 4667

Перед статуями монахов находится место для молитв и гадания.
Гадать можно двумя способами.
Первый способ, это когда человек мысленно задает себе вопрос, после чего берет в руки 2 деревянных бруска, сделанных из корней бамбука в виде двух половинок манго, трясет их и бросает на пол. Если бруски легли одной стороной вверх, то ответ "нет". Если разными - то "да".
При гадании вторым способом человек берет в руки длинный стакан с множеством палочек и трясет его перед собой так, чтобы из стакана выпала одна палочка. Потом надо поднять палочку и найти на ней номер. Далее человек подходит к специальному шкафу неподалеку, находит ящик с номером палочки и вытаскивает из него листок с предсказанием. Правда, предсказание написано по-тайски и по-китайски, поэтому придется просить кого-нибудь перевести.
File 3858

Интересная традиция в буддизме изгнания злых духов. Через непродолжительные промежутки времени на территории храмового комплекса Ват Чалонг раздаются оглушительные взрывы петард. Таким способом монахи в лице специально обученного человека в наушниках, который заряжает и поджигает снаряды, отгоняют злых духов. Это действо происходит в специальной "печи" неподалеку от вихары
File 3108

На территории храмового комплекса растет удивительное дерево, которое в Таиланде называется дерево Сала и считается священным. По легенде, под этим деревом родился Будда. Эти деревья сажают на территории храмов.
Прямо из ствола этого удивительного дерева идут одревесневшие ветки-цветоносы на которых одновременно распускаются цветы и зреют плоды.
Находясь на территории храма в Таиланде категорически не рекомендуется рвать цветы или плоды этого дерева.
File 8248

Удивительные цветы дерева Сала опадают совершенно свежими.
Они размером с ладонь. Имеют нежный, тонкий аромат.
File 8252
 
Подробнее о дереве Сала можно почитать здесь
File 3834

Вход в храм бесплатный.

В блоге использованы фотографии Vladimir , Evgeny и Roman

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.