Прогнозируется распространение малярии в связи с изменением климата

File 8044Ареал распространения малярии в ЮАР может более чем удвоиться в ближайшие 50 лет, поставив почти восемь миллионов людей под угрозу быть подверженными риску заражения - пять миллионов из которых на данный момент живут в районах Южной Африки не подверженных риску малярии.

Распространение малярии может увеличиться с расширением мест обитания подходящих для комаров, которые являются переносчиками малярии.

Увеличение температуры поверхности земли может привести к увеличению случаев инфекционных заболеваний и заболеваний дыхательных путей.

Мрачный прогноз исходит от южноафриканского исследователя провинции Квазулу-Наталь Звели Мкхизе, который в своем выступлении на саммите подчеркивал разрушительные последствия изменения климата в собственной стране.

Мкхизе предупредил, что увеличение вредителей и болезней связанное с изменением климата, также будет иметь отрицательное влияние на сельскохозяйственный сектор и может стать более серьезной проблемой.

Изменение климата может также изменить порядок величины, сроки и распределение штормов, которые приводят к наводнениям. Повышение уровня моря приведет к тому, что развитые районы могут быть затоплены морской водой.

Прогнозируется, что к середине века, 50 -100 миллионов человек в Южной Африке могут столкнуться с нехваткой воды. Подъем уровня моря приведет к увеличению засоления грунтовых вод и устьев рек, оставляя все меньше пресной воды для людей, сельского хозяйства и экосистем.

Оценка экологического состояния речных систем показала, что все крупные реки в провинции Квазулу-Наталь, уязвимы, в том числе Мзимкулу, Мкомази, Мгени, Тугела и Понгола.

В южной части Африки, ожидается, что изменение климата уменьшит продуктивность зерновых культур и скота.  Возможно вымирание различных видов рыб в реках, озерах и прибрежных районах.

На другие морские ресурсы потепление также будет сказываться негативно, например, на все, что связано с коралловыми рифами (на восточном побережье Африки).

"Однако, общество все еще имеет потенциал, чтобы обеспечить продовольственную безопасность своих уязвимых сельских общин, а также растущее городское население за счет эффективного и устойчивого управления земельными ресурсами", сказал Мкхизе.

Между 1970 и 2004 годах, выбросы парниковых газов увеличились на 70%, с 29 до 49 млрд. тонн. Большинство выбросов происходит в результате сжигания ископаемого топлива - угля, нефти, природного газа - для производства энергии на электроэнергию, отопление, питание промышленности и топливо для транспорта.

Изменение климата изменило то, как страны рассматривают экономический рост. Страны все чаще привлекаются к ответственности в отношении своих выбросов углерода и, следовательно, должны изучить более чистые источники энергии, сказал Мкхизе.

"Макро-и микро ГЭС-производства электроэнергии обладает значительным потенциалом...  Другие формы альтернативного производства энергии, такие как генерация энергии ветра, солнца и биомассы также показали потенциал в области и их можно бы еще изучить, как часть решения проблемы  изменения климата ", сказал Мкхизе.

Существует программа для восстановления лесов и посадки одного миллиона местных диких деревьев и фруктовых деревьев в ближайшие пять лет, которая распространяется на все районы области.

Многие муниципалитеты начали программу использования солнечных нагревателей для гейзеров и сбор урожая дождевой воды, особенно в сельских районах, где ощущается нехватка воды.

allafrica.com

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.