Ботанический сад Памплемус (Sir Seewoosagur Ramgoolam Botanical Garden)

File 32550Ботанический сад имени сэра Сивосагура Рамгулама (англ. Sir Seewoosagur Ramgoolam Botanical Garden, SSR Botanical Garden), или просто Ботанический сад Памплемус расположен неподалёку от Порт-Луи, столицы государства Маврикий. Ботанический сад является самым старым из подобных садов в Южном полушарии: он был заложен ещё в 1770 году французским растениеводом Пьером Пуавром (1719—1786). Площадь сада составляет около 37 гектаров.

Сад Памплемус на протяжении длительного времени занимает третье место среди ботанических садов мира, которыми восхищаются люди.

Сад известен своими гигантскими кувшинковыми и коллекцией растений, из которых получают пряности; здесь растут эбеновые деревья, сахарный тростник, а также 85 видов пальм из стран Центральной Америки, Азии, Африки и островов Индийского океана. Многие деревья посажены лично лидерами ряда стран: Индирой Ганди, Франсуа Миттераном, Робертом Мугабе.

Сад Памплемус расположен в деревне Pamplemousses которая находится примерно в семи милях к северо-востоку от столицы Порт-Луи. Pamplemousse или "Pamplemoucier" является одной из форм грейпфрутового дерева, которое растет в регионе и, возможно, было ввезено голландцами с острова Ява.

Происхождение Королевского ботанического сада Pamplemousses можно связать с первым и самым известным французским губернатором Маврикия Маэ де Франсуа Лабурбоннас в то время, когда остров был известен как «Иль де Франс». В 1735 году Лабурбоннас купил имущество Монплезир и создал огород необходимый ему для домашнего хозяйства, ровестник молодого городка Порт-Луи. Если этот сад считается предшественником настоящего сада Pamplemousses, то это самый старый ботанический сад на бывшей британской территории. Хотя происхождение его часто восходит к 1768, когда Пьер Пуавр стал его директором. В любом случае это был один из старейших и самых замечательных ботанических коллекций в тропиках.

Памплемус, вероятно, самый ранний из ботанических садов в тропиках. С 18 века сад поддерживается как питомник для акклиматизации сельскохозяйственных культур из-за рубежа, хотя его статус как ботанического сада является спорным. Сад был также использован в качестве питомника для посадки и акклиматизации растений, имеющих ботаническое и экономическое значение, которые были ввезены в основном из Европы и с Востока, и главным среди первых приобретений была маниока (маниока),  привезенная из Бразилии для обеспечения продовольствием на острове рабов.

В 1739 г. французская Ост-Индская компания овладела Монплезир и вскоре после этого почти все было засажено тутовыми деревьями в надежде на установление отрасли по производству шелка, производимого с помощью тутового шелкопряда. Впоследствии, шелковицы были заменены плантациями Альбиции Леббек (Albizia Lebbeck), для производства древесного угля, который может быть использован в производстве пороха. Французы завладели островом, как военно-морской базой и действия администрации были направлены ​​на принятие адекватных мер предосторожности против возможности причастности к войне.

Пьер Пуавр был назначен интендантом острова в 1767 году. На следующий год он занял Монплезир в своем официальном статусе и в 1770 году он воспользовался возможностью приобрести недвижимость для себя. Он был создателем настоящих садов, так как в дополнение к питомнику для акклиматизации драгоценного мускатного ореха и гвоздики, он также собрал в Монплезир многочисленные растения из других стран, как и многие коренные виды растений. Именно благодаря Пуавру и его достойному преемнику Николя Кере, который посвятил свою жизнь и большую часть своего личного состояния созданию садов, благодаря чему Pamplemousses стал известен среди ведущих натуралистов и приобрел всемирную известность. С тех пор он сохранен.

Между 1810 и 1849 годами сад прошел нестабильной и трудный период. В 1849 году Джеймс Дункан был назначен директором. Он восстановил заброшенные сады, их былую красоту и внедрил многочисленные виды растений: многие виды пальм в настоящее время представлены в садах, в том числе Royal Palm которая украшает в величественном великолепии два из лучших проспектов.

К середине прошлого века, сахарная промышленность стала быстро развиваться, и в сад, как подходящее место завезли множество новых сортов тростника из других частей мира. Доктор Чарльз Меллер, один из директоров сад был отправлен в Австралию и Новую Зеландию, чтобы привезти новые сорта тростника. К сожалению, он умер в пути следования.

Когда эпидемия малярии поразила Маврикий в 1866 году, большая часть садов была использована в качестве питомника для производства тысяч эвкалиптов, которые были введены в попытке контролировать заболевание. Так как эвкалипты поглощают очень большое количество воды из почвы и способствуют высыханию болот, мест размножения комаров .

Директор ботанического сада стал в свое время также хранительем леса. В 1913г. сады были переданы на попечение Департамента сельского хозяйства.  Они остались под его контролем, до сих пор.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.