Малайзия. Борнео. Национальный парк Табин (Tabin Wildlife Reserve)

File 37430Национальный парк Табин расположен в штате Сабах, восточной Малайзии, на острове Борнео. Национальный парк был создан в 1984 году для сохранения в Сабахе исчезающих видов диких животных. .

File 37446Национальный парк Табин имеет прямоугольную форму и занимает площадь около 122 539 га. Расположен парк в центре полуострова, к северо-востоку от города Лахад Дату, к югу от нижнего течения реки Segama и к северу от лесного заповедника Silabukan. До Лахад Дату можно добраться по шоссе, а дальше около 40 минут трястись по гравийным дорогам, идущим через плантации масляничной пальмы.

File 37518Табин был объявлен Национальным парком в первую очередь из-за большого количества животных, населяющих его лесах, некоторые из которых находятся в большой опасности.  Три крупнейших млекопитающих Сабаха - слон Борнео , Суматранский Носорог и буйвол (Bos javanicus), обитающие в пределах национального парка.  Другие виды копытных включает оленя Sambar , мунтжака и мышиного  оленя. Кроме того, в парке присутствуют семь из восьми видов приматов Сабаха, в том числе орангутанг и носатая обезьяна . Однако, эти два вида встречаются в парке в относительно небольшом количестве.  Самым большим хищником в заповеднике является Зондский дымчатый леопард .

File 37526Есть также несколько других более мелких хищников. Из птиц были зарегистрированы 42 семейства, представляющих 220 видов.

 В Табин приезжют туристы, желающие увидеть жизнь дикой природы в естественных условиях.

File 37510Экскурсии по Национальному парку Табин проходят на открытых машинах из которых можно увидеть слонов, обезьян, птиц и т.д. Гиды проводят как утренние, так и ночные экскурсии по лесу.

Пешая экскурсия включает посещение водопада на реке Липад (Lipad) и купание в лесном озере. Для тех, кто задерживается в Табине на большее количество дней гарантировано посещение целебных грязей в жерле потухшего вулкана.

File 37538Рекомендуется взять с собой: репеллент, одежду с длинными рукавами, дождевик, головной убор, бинокль, купальник, удобную спортивную обувь, средства личной гигиены. Резиновые сапоги для хождения по джунглям можно получить на месте.

2 комментария

Evgeny аватар
Evgeny | 12.07.2012 - 08:44
5508 баллов

Фотки Зондского дымчатого леопарда привезли? :) выкладывайте уже скорее ))))))

Natali аватар
Natali | 12.07.2012 - 09:07
76734 балла

нет. но мы видели цивет)
маленькие зверьки, похожие на хорька или на норку

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.