Изменяется порядок оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию

File 36149В соответствии с Приказом МИД России от 17.07.2012 N 12077 "Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства" изменяется порядок оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

 Соответствующее положение определяет теперь единственный орган, уполномоченный выдавать приглашения и принимать решения о выдаче визы, - это Консульский департамент МИД России. Внесены изменения в список документов, представляемых для оформления приглашения и выдачи визы. Срок принятия решения о выдаче визы приглашаемому иностранному гражданину или лицу без гражданства сокращен с 20 до 16 дней. Также дополнен перечень оснований для отказа в выдаче приглашения и визы. 

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию - это документ, в том числе в электронной форме, являющийся основанием для выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства визы либо служащий основанием для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.   Для получения приглашения, а также принятия решения о выдаче визы заявитель представляет в Консульский департамент Министерства на бумажном носителе:
- ходатайство, составленное на русском языке;
- копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы;
- гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства на период его пребывания в Российской Федерации.  

Срок оформления приглашения не должен превышать 30 дней (включая согласование с ФСБ России) с даты подачи ходатайства и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов.  

Срок принятия решения о выдаче визы не должен превышать 16 дней (включая согласование с ФСБ России) с даты подачи ходатайства и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.