Хорватия официально вступила в Евросоюз

File 18798Хорватия с 1 июля стала 28-м членом Евросоюза. Единственным, за последние 6 лет.

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз десять лет назад — в 2003 году, через восемь лет после окончания вооруженного конфликта, которым сопровождался распад Югославии.

Что касается визового режима с момента вступления в ЕС 1 Июля 2013 года. Визовая политика Хорватии будет абсолютно отвечать визовой политике Европейского Союза. Это означает, что для граждан России и Турции с этого дня вводится  визовый режим, а также для граждан тех стран, которым нужны визы для въезда в государства-члены ЕС .

Пока же с 1 июля 2013 года  для въезда в Хорватию гражданам Российской Федерации понадобятся:

  • - Заграничный паспорт;
  • - Туристический ваучер.

В случае если визит частный, будет нужен заверенный нотариально документ с приглашением от физического лица в Хорватии. Если визит деловой, понадобится приглашение с печатью от юридического лица из Хорватии.

Тем не менее, в связи с важностью рынка России, Хорватия будет стремится упростить и сократить процедуру выдачи виз.

Въезд в Хорватию возможен только по национальной либо шенгенской визе. Правительство Хорватии приняло решение о продлении действия процедуры упрощенного въезда на территорию страны для иностранных граждан до 31 декабря 2013 года.

Для въезда в Хорватию, визы гражданам России будут выдаваться в течение очень короткого периода времени (до пяти дней с момента получения запроса) и есть возможность выдачи многократных виз. Плата за визу остается 35 EUR.

Граждане России визу для въезда в Хорватию, при посредстве посольства Хорватии в Москве, смогут получить через аккредитованные туристические агентства в посольстве, а также за счет внешних поставщиков услуг - визовых центров по всей России. После конкурса, как лучший претендент была выбрана фирма VFS Global, с которой в ближайшее время будет подписан контракт. 

В период с 1 января по 31 декабря 2013 года, всем иностранным владельцам дейстующих  шенгенских виз для посещения Хорватии, получение дополнительных (хорватских) виз не требуется .

В связи с возможными изменениями, перед поездкой рекомендуется запросить дополнительную информацию в посольствах или консульствах Хорватской республики.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.